• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ожирение: негенетическое наследование

    Опубликовано: 2016-03-01 17:24:20
    Довольно много времени ученые разных стран и разнообразных узких (медицинских) специальностей потратили на споры и выяснение вопроса: передается ли склонность к набору лишнего веса генетически? И сторонники теории «за», и сторонники «против» приводили множество доказательств своей правоты, было проведено огромное количество профильных исследований. В чем-то обе стороны оказались правы, но истину помогает выяснить только современная наука, а точнее, та ее часть, которая занята генным анализом.

    Вот последнее, самое свежее из исследований: научная группа из Копенгагенского университета (Дания), возглавляемая Ромэйном Берресом, рассматривала наличие в передаче склонности к полноте и ожирению эпигенетических факторов. Исследование увенчалось официальной публикацией в Cell Metabolism и развернутым аналитическим резюме в The New York Times.

    В первом этапе участвовали 10 особ мужского пола с ожирением и 13 – с нормальным весом; у всех взяты образцы семенной жидкости. Конечно, они отличались, но отличия были специфичные (например, метилирование дезоксирибонуклеиновой кислоты), такие, что не передаются потомкам в наследство. 9000 – именно столько генов различалось у мужчин с нормальным весом и мужчин, болеющих ожирением.

    6 из 10 мужчин с ожирением согласились на хирургическое решение вопроса – бариатрическую хирургию (по сути – уменьшение размеров желудка хирургическими методами, т.е. пластикой, бандажированием, установкой внутрижелудочного баллона). Спустя год после операции их сперму исследовали вновь – и нашли 3900(!) генов, не имеющих уже сложностей с метилированием ДНК. И, что самое интересное, в числе этих генов были и те, что отвечают за контроль аппетита.

    Конечно, это исследование не имеет прогностической ценности (т.е. невозможно пока определить, как изменения такого рода повлияют на будущих потенциальных детей исследуемых мужчин), да ученые и не настаивают на этом. Следующее их исследование – логически продолжающее предыдущее - анализ клеточного состава крови детей, которых когда-нибудь заведут мужчины, проходившие текущее исследование, и нахождение взаимосвязи. Но на данном этапе общая доказательная «копилка» пополнилась еще одним опытом – возможно, он поможет также и другим ученым, работающим над сходной проблемой.

    Инф. oane.ws

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.