• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: конфликты в семье ведут к ожирению

    Опубликовано: 2016-02-29 17:04:08
    Американские ученые из штата Огайо провели ряд исследований взаимоотношений влюбленных пар, сделав вывод, что постоянные конфликты и ссоры в семье или между партнерами являются причиной тяги к сладкому, соленому и жирному, а это в итоге и приводит к ожирению и быстрому набору лишнего веса.

    В ходе экспериментов супружеским парам предлагалось выяснить все отношения или обсудить проблемные темы за обедом, после чего у каждого члена семьи брали кровь и слюну на анализ. Так, медицинские показатели взятых проб показывали у обоих партнеров повышение гормонального фона, особенно увеличился выброс гормона грелина, который и отвечает в нашем организме за тягу ко всему сладкому, жирному или соленому.

    Стресс, ссора, а также разговор на повышенных тонах заставляли супругов пытаться после выяснения отношений "заесть" свою обиду или разочарование чем-нибудь высококалорийным. Психологам испытуемые сообщали, что иногда после бурного выяснения отношений прием пищи проходит "на автомате".

    Помимо этого, ученые наблюдали у волонтеров нарушение режима сна, что также чревато повышенным чувством голода и вероятностью набрать лишние килограммы. Наблюдения ученых велись в течение всего дня, в том числе и во время сна. После ссоры обе половинки страдали от повышенного чувства тревожности, что также заставляло лишний раз подходить к холодильнику. Таким образом, американским исследователям удалось доказать наличие причинно-следственной связи между ожирением и ссорами в семье.

    Инф. oane.ws

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.