• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прослушивание музыки за рулем может стать причиной ДТП

    Опубликовано: 2016-02-27 15:24:46

    Автомобиль – источник повышенной опасности, потому, садясь за руль своего железного коня, водитель должен отдавать себе отчет в том, что несет ответственность не только за свою собственную жизнь, но и за жизнь своих пассажиров, а также пешеходов.

    К сожалению, не все водители это понимают, что нередко становится причиной многочисленных ДТП, которые происходят ежедневно и уносят жизни тысяч людей. Результаты исследования ученых из университета Бен–Гуриона в Негеве, Израиль, говорят о том, что особую беспечность склонны проявлять молодые люди, не так давно получившие права.

    В ходе новой работы ученые пришли к выводу, что начинающие водители, слушая свою любимую музыку за рулем, становятся еще и опасными водителями. Участие в исследовании приняли 85 молодых людей, которые не так давно начали водить машину. Каждый из них совершил по шесть 40–минутных поездок: два выезда сопровождались любимой музыкой водителя, две – фоновой, спокойной музыкой, и еще две – в полной тишине.

    В течение всего эксперимента эксперты фиксировали просчеты и нарушения, которые допускали испытуемые. В итоге получилась следующая картина: когда подопытные ездили под аккомпанемент собственных музыкальных предпочтений, то подавляющее большинство (98%) в среднем три раза совершали грубые нарушения, которые могли бы стать причиной ДТП. Это превышение скорости, несоблюдение дистанции и резкие маневры.

    Не лучшие результаты показала и тишина – подобные нарушения продемонстрировали 92% водителей. А вот вождение под не отвлекающую, но расслабляющую музыку показало лучшие результаты – число ошибок, которые могли бы спровоцировать ДТП, снизилось на 20%.

    «Большинство водителей предпочитают слушать музыку в машине и часто их выбор падает на поп, рок, диско, хип–хоп или рэп. Нередко музыка звучит очень громко, она энергичная и способствует тому, что возбужденный водитель выжимает педаль газа в пол, абстрагируясь от ситуации на дороге и перемещаясь в свой собственный мир», – комментируют авторы работы.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.