• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бедность делает людей глупее

    Опубликовано: 2016-02-25 11:44:58

    Финансовые затруднения отражаются на качестве жизни и, как следствие, ведут к ухудшению здоровья. Но, кроме того, как выяснилось, нехватка денег приводит и к снижению уровня интеллектуальных способностей, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Ученые из Принстонского университета обнаружили, что чем больше финансовые проблемы у человека, тем ниже его уровень IQ. По мнению специалистов, люди с ограниченными финансовыми средствами склонны принимать неверные решения, что только усугубляет их и без того бедственное положение. Пытаясь преодолеть финансовый кризис, они берут в долг суммы, которые им не по силам выплатить или оформляют слишком «неподъемный» кредит.

    Однако как только люди выбираются из финансовой пропасти, то их интеллектуальные способности снова восстанавливаются и возвращаются на прежний уровень. «Результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что если человек беден, то деньги – не единственный дефицит, который он испытывает. Когнитивные способности также на пределе, – говорят ученые. – Однако неверно думать, что если человек не богат, то, значит, он неумен. Просто из–за постоянных мыслей о том, как вернуть материальную стабильность, исчерпываются ресурсы мозга, и бедствующий человек не может сосредоточиться ни на чем–то другом».

    В ходе исследований специалисты провели серию экспериментов в торговых центрах с участием 400 человек. Их условно разделили в зависимости от уровня доходов на «бедных» и «богатых», после чего протестировали. Добровольцев попросили ответить, что они будут делать, если у них сломается автомобиль, на ремонт которого у них есть 150 долларов. Почти всем такого рода задачка оказалась по зубам. Однако дельнейшие тесты с увеличением суммы в 10 раз, которой нужно распорядиться, сбивали с толку участников с низким уровнем доходов. IQ–тесты, в свою очередь, подтвердили, что малоимущие люди выполняют задания медленнее и с большими усилиями, нежели те, кто более обеспечен.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.