• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обзор валютного рынка: JPY растет, товарные доллары сдают позиции

    Опубликовано: 2016-02-18 08:33:30

    Американские рынки вернулись после трехдневных выходных в приподнятом настроении, однако события на рынке не способствовали сохранению позитива, поскольку юань возобновил снижение, лишившись половины пятничных прибылей. Может быть, Китай специально позволил валюте укрепиться, чтобы опубликованные вчера показатели по кредитованию выглядели не так ужасно? Споры о состоянии финансовой системы Китая разгораются, а рост объема кредитов в экономике на 500 млрд долларов за месяц лишь усиливает доводы тех, кто рассчитывает на масштабную девальвацию.

    Кроме того, рост на рынке нефти быстро угас из-за непродуктивных переговоров между ОПЕК и Россией о сокращении объемов добычи; это нанесло жестокий удар по канадскому доллару и, вероятно, также стало причиной падения AUD и NZD. Кроссы с иеной не приближаются к локальным максимумам, а мы с интересом следим за EURJPY — сможет ли она снова подойти к важной области 126,00. Среди других признаков того, что улучшение настроя на фондовых рынках не помогло валютам — слабость товарных долларов и фунта, которые потеряли немало позиций против доллара США.

    Вокруг предстоящего на следующей неделе саммита Б20 в Шанхае ходит много разговоров, однако эта разношерстная группа вряд ли сможет выдать что-то интересное.

    Сегодня в центре внимания колебания британской валюты, поскольку недавнее ралли закончилось неудачей, и теперь уязвимость фунта может возрасти, если ухудшение рисковых настроений будет сочетаться со слабыми данными. Премьер министр Великобритании Кэмерон в пятницу, перед саммитом, проведет переговоры о новой сделке с ЕС, но четыре страны из Центральной и Восточной Европы, входящие в состав ЕС, уже вчера отклонили его план по преимуществам для мигрантов.

    Фунт сегодня в центре внимания, поскольку выходит отчет по занятости и доходам, а в конце недели состоится саммит ЕС. GBPUSD вчера пробил ключевую локальную поддержку в области 1,4350 и, возможно, готов устремиться к циклическим минимумам в случае публикации неблагоприятных данных.

    Обзор валют Б10

    USD: Сегодня Федеральный комитет по открытым рынкам США опубликует протокол прошлого заседания, который вряд ли будет сильно отличаться от недавних заявлений главы ФРС Джанет Йеллен, а потому сюрпризов ждать не стоит. Доллар укрепляется против более слабых соперников, однако в паре с евро преобладает консолидация в боковом канале, а против иены USD и вовсе несет потери. Японская валюта может продолжить рост, если интерес к риску не вернется на рынки. Сегодня обратим внимание на данные по рынку жилья США после вчерашнего слабого показателя от NAHB (индекс стоимости жилья достиг 9-месячного минимума).

    EUR: Главный вопрос, который сейчас волнует евро – дают ли рынки реакцию на текущую риторику ЕЦБ и фактические шаги в монетарной политике, как это было в прошлые годы. Сейчас ответ, скорее, «нет». Таким образом, единая валюта может остаться на относительно высоких позициях, если интерес к риску продолжит угасать, тогда как ожидания (снова завышенные?) в отношении заседания европейского регулятора 10 марта отошли на второй план. Вчера представитель ЕЦБ Новотны как раз упомянул, что рыночные ожидания могут перевесить потенциал Центробанка, как произошло в декабре 2015 года.  

    JPY: Иена торгуется уверенно, несмотря на недавние признаки возвращения интереса к рисковым активам. Возможно, это говорит о потенциале валюты. 

    GBP: Стерлинг выглядит очень уязвимым. Вчера область поддержки 0.7700 выступила в роли трамплина для EURGBP, тогда как GBPUSD обвалился, утратив уровень 1.4350. Среди ключевых событий – сегодняшние данные по уровню зарплат в Великобритании и саммит ЕС в конце недели.   

    CHF: В настоящий момент торгуется под давлением, но возможно появление восходящего давления в случае появления новых признаков того, что европейские банки испытывают трудности.

    AUD: Выглядит более уязвимым, чем вчера. Впрочем, валюте не хватает импульса в ожидании данных по занятости в Австралии.

    CAD: С технической точки зрения пара USDCAD готова к росту, однако все будет зависеть от перспектив дальнейшего удешевления нефти и новой волны продаж рисковых активов.

    NZD: Пытается отыграть часть потерь, понесенных за последние пару дней. Однако в свете недавнего негатива «киви» может остаться под давлением.

    SEK: Диапазон или продолжение восходящего тренда в паре EURSEK? Поразительно, что пара забралась так высоко, после попытки Драги внушить инвесторам максимум осторожности; как бы там ни было, диапазон в этой паре существует уже более года — 9,60 это ключевой уровень сопротивления, а 9,40 — уровень поддержки.

    NOK: Крона под давлением в условиях снижения цен на нефть, хотя в целом EURNOK держится вблизи 9,70.

    Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.