• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пассивное курение убивает память

    Опубликовано: 2016-02-20 15:24:59

    Эксперты в один голос утверждают, что люди недооценивают опасность пассивного курения. Так, недавно исследователи установили, что пассивное курение негативно влияет на перспективную память человека.

    Ученые из Нортумбрийского университета поясняют, что перспективная память отвечает за запоминание запланированных на определенное время действий. Ее ухудшение они пронаблюдали в ходе эксперимента. В исследовании участвовали 27 курильщиков, 27 пассивных курильщиков и 29 лиц, не подвергающихся регулярному воздействию табачного дыма (всем от 18 до 30 лет).

    Пассивные курильщики в среднем контактировали с дымом по 25 часов в неделю на протяжении 4,5 лет. Состояние всех участников оценивалось с помощью Кембриджского теста перспективной памяти. В расчет брался также возраст, IQ, прием лекарств.

    Самые высокие показатели перспективной памяти отмечались у третьей группы, не контактировавшей с дымом вовсе. А вот у активных и пассивных курильщиков они оказались снижены на 30% и 20% соответственно. Ученые подчеркивают: контакт с табачным дымом может негативно отразиться на когнитивных функциях человека, которые ему нужны в повседневной жизни.

    Инф. vkurse.ua
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.