• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Семь удивительных фактов о кофеине

    Опубликовано: 2016-02-17 20:44:50

    Кофеин повышает спортивную силу и выносливость, оказывает прямое влияние на метаболические мышцы, помогая им сжигать жир в качестве источника энергии вместо гликогена (углеводов). Эта разница повышает выносливость. Однако избыточное потребление кофеина не дает импульса, а наоборот, снижает производительность. Кофеин может повысить умственную концентрацию и усилить мозговую активность. Кофеин в умеренных дозах легко проникает в мозг и положительно действует на многие виды нейронов (клеток мозга) в положительную сторону. Чем меньше потреблять кофеина, тем он эффективнее.

    Увеличение потребления кофеина приводит к привыканию к нему организма. Оптимальная его доза составляет до 300 мг в день, причем потреблять кофеин лучше один раз в день. Слишком частое употребление кофеина и в больших количествах приводит к появлению чувства тревоги, нарушениям сна, проблемам с пищеварением и учащенному сердцебиению. Кофеин не вызывает привыкания, то есть не существует физической зависимости от него. В кофе содержится в три раза больше кофеина, чем в чашке чая или кока-колы. А в шоколаде содержится намного меньше кофеина, чем в других продуктах. Чувствительность к кофеину передается по наследству.

    Наконец, чрезмерное потребление кофеина может быть смертельным. Хотя это случается крайне редко, слишком большое количество кофеина может вызывать сердечно-сосудистые проблемы и в дальнейшем привести к летальному исходу. Поскольку кофеин влияет на нервную систему, частоту сердечных сокращений и артериальное давление, при наличии определенной предрасположенности, его употребление может иметь серьезные последствия.

    Инф. vkurse.ua
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.