• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В чем заключается секрет долголетия

    Опубликовано: 2016-02-25 13:04:46

    Человечество всегда пыталось разгадать секрет долголетия. В свое время алхимики хотели и вовсе избежать смерти, поэтому отчаянно искали философские камни и эликсиры. Сегодня ученые и медики смотрят на мир более реалистично, поэтому изучают способы старение не остановить, а замедлить.

    Идея продления жизни актуальна для всех, ведь кто не хотел бы прожить так долго, как, например, француженка Жанна Кальман: она умерла в 122 года и 164 дня, и это пока рекорд среди долгожителей. В чем же секрет долголетия и как сохранить молодость на долгие годы, мы разбирались вместе с генетиком «Лаборатории заботы о себе» Дарией Лосевой и диетологом, к. м. н. Александрой Кириленко.

    КАК ПОДНЯТЬ ЛИМИТ ДЕЛЕНИЯ КЛЕТКИ

    Наука геронтология, изучающая законы естественного и неизбежного процесса старения, объясняет, что одна из причин увядания организма — это изнашивание его клеток, сбои в их обновлении и накопление их нарушений. В теле человека находятся миллиарды клеток, и каждая — это маленький живой организм. Она растет и развивается, поглощает питательные вещества, делится, постепенно стареет и отмирает. Таким образом, клетки постоянно обновляются — отмирают старые и появляются новые. Продолжительность жизни разных клеток сильно отличается. Например, клетки сердца и головного мозга живут десятилетиями, легких — несколько месяцев, а вот слизистой полости рта и кишечника — всего сутки. Возникает вопрос: почему же человек стареет, если происходит постоянное обновление? «Дело в том, что у клеток есть определенный лимит деления, — говорит Дария Лосева. — С каждым делением клетки сокращается длина теломер (конечных участков ДНК). В какой-то момент они укорачиваются настолько, что клетка не может больше делиться и умирает. Но бывает, что люди ускоряют процесс смерти клеток любовью к алкогольным напиткам, наркотикам, курению и жизнью в загрязненной среде. Среди других негативных факторов — частые стрессы и депрессии, лишний вес и сидячий образ жизни, недосыпания и нездоровое питание. Соответственно, очень часто человек сам провоцирует собственное старение».

    ХОРОШИЙ ПРИМЕР. Многие ученые утверждают, что сохранение молодости на 60% зависит от образа жизни. «Если есть желание жить долго, надо смотреть на тех людей, которым это удалось, — говорит Дария Лосева. — Доказано, что у всех долгожителей схожие привычки. Они просыпаются с восходом солнца и ложатся спать с заходом, стараются проводить активно время на свежем воздухе, а также находят время и для обеденного сна. В рационе долгожителей преобладает клетчатка (овощи и фрукты), и они никогда не переедают. Есть еще и психологический момент: они никогда не ощущают себя одинокими, любят заботиться о других и, главное, ощущают заботу и любовь со стороны своих близких. Им есть к кому обратиться, если возникнут душевные проблемы».

    ПРАВИЛА ДОЛГОЛЕТИЯ

    Очень часто жизнь сокращается из-за разных заболеваний. Поэтому следует выработать привычку ежегодно проходить профилактические осмотры и сдавать анализы: общий анализ крови, мочи и кала, анализ на определение уровня холестерина и глюкозы в крови; флюорографию органов грудной клетки; электрокардиографию (для оценки работы сердца). Женщинам рекомендуется регулярно посещать гинеколога и маммолога, а мужчинам — уролога.

    ДВИЖЕНИЕ. Регулярные физические нагрузки помогают сохранить молодость и здоровье. Ведь они тренируют сердце, стимулируют кровообращение, мешают «плохим жирам» откладываться на стенках сосудов, снижают уровень сахара в крови. Вид спорта не имеет значения, главное — сам факт.

    ВКУС ЖИЗНИ. Правильного рациона, который может обеспечить долголетие, нет. «В подборе питания большое значение имеет генетический набор человека, — говорит Дария Лосева. — Например, люди с одним набором могут сидеть на средиземноморской диете, а вторым она может и навредить. Такая же ситуация и с мясом, молочными и многими другими продуктами».
    Впрочем, есть и несколько золотых правил питания:

    1Необходимо уменьшить порции на 20% и периодически (хоть раз в месяц) устраивать разгрузочные дни.
    2Ешьте сладости в ограниченных количествах, чтобы избежать повышения сахара в крови.
    3Ешьте медленно. Никогда не заглатывайте еду большими кусками, тщательно пережевывайте и старайтесь прочувствовать вкус.
    4Регулярно употребляйте «продукты молодости», содержащие вещества, замедляющие старение.
    Например, чеснок снизит кровяное давление и расширит сосуды, улучшит функционирование сердечной мышцы и клеток головного мозга. Зеленый чай понизит уровень сахара и холестерина в крови, а значит, и риск сердечно-сосудистых недугов. Морская рыба содержит не только витамины, но и большое количество мононенасыщенных жиров, поэтому уменьшает риск инсульта. Из фруктов и овощей отдайте предпочтение винограду, яблокам, чернике и помидорам: в них содержатся самые мощные естественные антиоксиданты. Ешьте также бобы и фасоль, проростки пшеницы и цельные злаки, разные виды орехов и черный шоколад. Не забывайте также о необходимой суточной норме чистой питьевой воды — 30 мг на 1 кг веса. И главное — составляйте рацион, опираясь на свои индивидуальные особенности.

    ДЕРЖАТЬ В НОРМЕ. Обязательно контролируйте уровень сахара и холестерина, давление и вес. Помните: при высоком уровне сахара увеличивается не только риск развития сахарного диабета, но и болезней почек, нервной системы. Гипертония может привести к сердечной недостаточности, поскольку сердце не справляется с усиленным потоком крови, а высокий уровень холестерина — к сужению артерий и блокировке притока крови к сердцу, что чревато сердечным приступом. А лишний вес вообще повышает риск развития многих заболеваний, от эндокринных до ревматологических.

    Инф. allwomen.net.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.