• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Звуки передают эмоции лучше слов: считают ученые

    Опубликовано: 2016-02-15 17:44:26

    Исследователи Университета Макгилла изучали, как мозг реагирует на эмоции, выраженные с помощью различных звуков и слов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Они сосредоточились на трех базовых эмоциях — гневе, печали и радости. 24 добровольца слушали серию звуков и несуществующих слов. Участники должны были определить, какие эмоции испытывал произносивший их человек, передает Science World Report.

    В процессе эксперимента ученые делали добровольцам ЭЭГ. Исследование показало: идентифицировать радость по звукам участникам было проще, чем гнев или печаль.

    Из-за слов и звуков, передававших гнев, в мозге возникала активность, которая длилась дольше, по сравнению с той, которая появлялась, когда добровольцы слышали проявление других эмоций. Это говорит о том, что наш мозг уделяет гневу особое внимание.

    Кроме того, специалисты обнаружили: тревожные участники острее реагировали на эмоционально заряженные звуки и слова, чем менее тревожные добровольцы.

    Кстати, согласно данным другого недавнего исследования, звук собственного голоса сильно влияет на настроение человека. Так, избавиться от плохого настроения очень просто. Достаточно послушать свой счастливый голос

    Инф. allwomen.net.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.