• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выяснилось, почему некоторые люди с легкостью осваивают новые языки

    Опубликовано: 2016-02-15 17:24:21

    В результате исследования, проведенного в Университете Макгилла (Канада), выяснилось, что успешное освоение иностранного языка зависит от того, как определенные части мозга обмениваются информацией друг с другом. Врожденные особенности нервной системы позволяют некоторым людям с легкостью освоить новый язык.

    Эти особенности мозга настолько выражены, что нейрофизиологи, используя данные сканирования головного мозга, могут предсказать, кто сможет быстро выучить новый язык, а кто будет испытывать с этим затруднения.

    Сотрудники Университета Макгилла применили методику под названием функциональная магнитно-резонансная томография (фМРТ). Она позволяет оценивать уровень насыщенности крови кислородом. Если в каком-то участке мозга повышена активность, расход кислорода резко возрастает. Эти изменения можно зафиксировать с помощью фМРТ. Даже когда мозг не загружен никакой работой, в нем все время существует спонтанная активность: какая-либо зона «включается», а затем активность передается на другую зону. Отслеживая такие изменения, можно определить функциональную связь различных областей мозга друг с другом.

    Канадских нейрофизиологов интересовало, как зоны мозга под названием передний левый островок / лобная часть покрышки (AI/FO) и зона визуальных словесных образов (VWFA) связаны с другими частями мозга. AI/FO отвечает за беглость речи, а VWFA — за чтение. С помощью фМРТ нейрофизиологи изучили мозг англоговорящих добровольцев, которые собирались пройти курс французского языка. Затем испытуемые до и после курса обучения языку прошли простые тесты на скорость произношения и чтения слов на новом для них языке.

    Выяснилось, что успешное выполнение тестов зависит от силы связей вышеописанных областей мозга с еще одной зоной мозга, которая называется верхней височной извилиной. Она отвечает за распознавание речи. Сильная связь между этой зоной и AI/FO положительно влияла на беглость речи, а связь с VWFA сказывалась на скорости чтения. Участники эксперимента, у которых взаимосвязь между этими зонами высока, успешнее осваивали французский язык.

    Это может объяснить, почему у некоторых людей есть врожденные способности к языкам. Но и тем, у кого таких способностей нет, не стоит расстраиваться: мозг обладает высокой пластичностью, и усиленное обучение может сформировать более сильные связи между зонами мозга.

    Инф. allwomen.net.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.