• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Росатом» подписал контракт на разработку проекта реактора АЭС «Ханхикиви-1»

    Опубликовано: 2016-02-10 08:55:53

    ОКБ «Гидропресс» (входит в машиностроительный дивизион «Росатома» – «Атомэнергомаш») заключило контракт с RAOS Project Oy (Финляндия) на разработку документации технического проекта реакторной установки ВВЭР-1200 для АЭС «Ханхикиви-1».

    Основной задачей 2016 года в рамках заключенного договора является разработка и согласование документации на корпус реактора, парогенераторы и компенсатор давления c владельцем АЭС – компанией Fennovoima. Документация необходима для постановки на производство основного оборудования реакторного отделения и обеспечения процесса лицензирования станции. Обязательства по производству указанного оборудования находятся в зоне ответственности АО «Атомэнергомаш».

    Напомним, что контракт на сооружение АЭС «Ханхикиви-1» был подписан финской компанией Fennovoima Oy и АО «Русатом Энерго Интернешнл» в декабре 2013 года. В июне 2015 года Fennovoima Oy подала заявку на получение лицензии на строительство АЭС. Ввод энергоблока «Ханхикиви-1» в коммерческую эксплуатацию планируется в 2024 году. «Ханхикиви-1» будет строиться по проекту ВВЭР-1200. Это самый современный проект атомных энергоблоков поколения 3+, который соответствует европейским требованиям безопасности и стандартам, предъявляемым к атомным станциям после аварии на АЭС «Фукусима-1».

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.