• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рада может разрешить реструктуризацию ипотечных кредитов для 37 тыс. семей

    Опубликовано: 2016-02-08 18:00:23

    Законопроект Кабмина предусматривает реструктуризацию валютной ипотеки на 20 млрд гривен.

    Зарегистрированный в Верховной Раде Украины законопроект №4004 "О реструктуризации обязательств граждан Украины по кредитам в иностранной валюте, полученным на приобретение единственного жилья (ипотечные кредиты)" предусматривает реструктуризацию для 37 тыс. украинских семей. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства финансов Украины.

    Сообщается, что законопроект разработан Министерством финансов совместно с НБУ и Независимой Ассоциацией Банков Украины.

    "Мы считаем, что нужно реструктуризировать валютные кредиты только тем гражданам, которые брали их на приобретение собственного жилья, и которые, как следствие, из-за неспособности оплатить кредит могут остаться без единственного своего жилища. Только это будет справедливым по отношению к остальным гражданам нашей страны, большинство из которых не брали кредитов, а жили по собственным средствам", - прокомментировала законопроект министр финансов Наталья Яресько.

    Также сообщается, что количество семей, которые будут иметь право на реструктуризацию валютных ипотечных кредитов, составляет примерно 37 000 на общую сумму более 20 млрд грн.

    "При этом принятый законопроект не несет угроз для банковской системы: он согласован с 19 крупнейшими банками Украины, владеющими 75% активов в банковской системе", - говорится в сообщении.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.