• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Балет поможет найти средство от головокружения

    Опубликовано: 2016-02-14 09:24:38

    Балет – прекрасный вид искусства. Порой просто невозможно поверить, что человек способен с такой легкостью исполнять немыслимые пируэты. Но самое интересное то, как удается танцорам балета преодолеть головокружение и сохранить равновесие при вращениях.

    По словам ученых из Имперского колледжа в Лондоне, причинами такой выдержки являются изменения в мозге артистов балета, которые происходят в течение долгих тренировок. В ходе обучения танцу, мозг «учится» подавлять сигналы о потере баланса и головокружении, что дает возможность балеринам вращаться без падений.

    Участки головного мозга, которые отвечают за координацию движений, у балерин менее восприимчивы к головокружениям, потому зрителям остается только удивляться невероятному умению танцоров держать баланс. Артисты балета, начиная вращения, фиксируют свой взгляд на одной точке, удерживая его как можно дольше.

    Большинство здоровых людей редко испытывают приступы головокружения. однако для некоторых людей хронические головокружения становятся настоящей проблемой. Зачастую это связано с вестибулярным аппаратом, расположенным во внутреннем ухе. Когда человек начинает кружиться, микроворсинки, расположенные в вестибулярном аппарате, ощущают движение вестибулярной жидкости. Когда человек останавливается, жидкость продолжает колебаться, что в итоге приводит к ощущению головокружения.

    В эксперименте специалистов приняли участие 29 балерин и 20 спортсменок, занимающихся академической греблей. Их раскрутили в креслах в полной темноте и попросили повернуть рычаг с той скорость, с какой, по их мнению, они продолжают вращение. Во время этого авторы работы фиксировали активность головного мозга с помощью МРТ. В результате стало ясно, что балерины быстрее «приходят в себя», а у гребцов ощущение головокружения длится дольше. Это исследование, по мнению ученых, позволит разработать новую методику лечения больных, страдающих постоянными головокружениями.

     Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.