• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Здоровый образ жизни омолаживает человека на клеточном уровне

    Опубликовано: 2016-02-09 12:24:49

    «Помолодеть» никогда не поздно, утверждают ученые. Для этого не нужно ничего сверхъестественного – отсутствие вредных привычек, здоровое питание и йога. Такое сочетание поможет повернуть вспять старение клеток организма.

    В ходе исследования участники вели здоровый образ жизни и регулярно занимались йогой. Как выяснилось, такие изменения в образе жизни заставили хромосомы «помолодеть», снизив риск развития возрастных заболеваний и увеличив продолжительность жизни подопытных. Также в исследовании были задействованы и мужчины с неагрессивной формой рака простаты. Они не проходили традиционное лечение. Вместо этого 10 из них изменили свой образ жизни, пересмотрев рацион питания и отказавшись от вредных привычек, а также регулярно посещали врача, который контролировал ход болезни. Остальные 25 не вносили никаких новшеств в свою жизнь.

    Теломеры — концевые фрагменты хромосом — призваны защищать генетическую информацию при делении клетки. Когда человек становится старше, то теломеры укорачиваются, а это способствует увеличению риска повреждения важных генов.

    Короткие теломерные участки могут стать причиной онкологических, сердечных, нейродегенеративных и других заболеваний. Особенно это опасно в пожилом возрасте.

    Как выяснилось, у подопытных, которые поменяли свой обычный образ жизни на здоровый, теломеры увеличились в среднем на 10% в течение пяти следующих лет.

    По словам авторов исследования, чем больше позитивных перемен в своем образе жизни совершает человек, тем большее влияние это оказывает на его здоровье, в частности, на размер теломер.

      Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.