• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мнение ученых о продолжительности рабочего дня

    Опубликовано: 2016-02-20 16:44:37

    Как показали последние исследования, если рабочий день человека превышает восемь часов, это отрицательно сказывается на его здоровье. При переработках намного возрастает риск развития заболеваний сердца, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Ученые из Финского института профессионального здоровья проанализировали 12 исследований, которые проводились с 1958 года до наших дней. В них были задействованы 22 тысячи человек из разных стран мира. Результаты показали, что при графике работы, который превышает традиционные восемь часов в день, здоровье человека ухудшается. Переработки негативно сказываются, в первую очередь, на сердечно-сосудистую систему.

    Автор исследования доктор Марианна Виртанен объяснила, что основная причина кроется в том, что организм работника в течение дня подвергается более продолжительному воздействию стресса. Есть еще другие факторы, которые способствуют увеличению риска развития заболеваний сердца. Это нездоровое питание и нехватка физических нагрузок.

    Эксперты выступают против ненормированного рабочего дня, который практикуют многие компании. Ученые выяснили, что мозг работников среднего возраста, которые трудятся по 55 и более часов в неделю, функционирует хуже, чем у тех, кто работает по 40 часов. Специалисты оценивали показатели мозговой деятельности с помощью разных тестов на интеллект, короткую память и способность запоминать слова. Интересно, что в 2009 году эта же группа исследователей выяснила, что длительная напряженная работа усиливает риск развития деменции у человек в пожилом возрасте. Причем эффект от переработки сопоставили с таким фактором риска, как курение.

    Инф. 31med.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.