• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые изучают уникальные возможности памяти

    Опубликовано: 2016-02-20 13:04:45

    Как сообщают британские СМИ, в их стране живет двадцатилетний студент Аурелин Хейман, который помнит малейшие подробности своей жизни за последние десять лет. Такая уникальная память обнаружена всего лишь у 20 людей в мире.

    На суперпамять Хеймана окружающие обратили внимание еще в детстве. Сам он осознал свою способность хорошо запоминать в 14 лет. Студент помнит не только произошедшие события, но и все подробности жизни. Он, например, может рассказать, во что был одет, что ел и какую музыку слушал в любой день за прошедшие десять лет.

    Ученые объясняют, что в норме воспоминания хранятся в долгосрочной памяти в правой лобной доле головного мозга. Однако у Хеймана задействована также левая лобная доля мозга, которая обычно отвечает за речь, а также затылочная часть мозга, которая отвечает за визуальные образы. Интересно, что в памяти у него долго хранятся в основном личные воспоминания. Студент утверждает, что на экзаменах в университете суперпамять ему не очень помогает.

    Несколько лет назад житель США 58-летний Боб Петрелла официально был признан человеком, который ничего не забывает. Его потрясающие способности изучали ученые университета Калифорнии. Они установили, что мужчина обладает феноменально развитой автобиографической памятью. Интересно, что первым человеком с уникальной способностью запоминать, которого обнаружили специалисты, была жительница Лос-Анджелеса Джилл Прайс, написавшая автобиографическую книгу «Женщина, неспособная забыть».

    Ученые продолжают изучать секреты суперпамяти. Основная их цель – найти способы лечения психических заболеваний, при которых человек теряет способность к запоминанию.

    Инф. 31med.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.