• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Память улучшает гормон счастья

    Опубликовано: 2016-02-14 11:24:43

    Ученые доказали, что гормон счастья под названием «допамин» укрепляет долговременную память. Такой вывод помогло сделать исследование, которое провели специалисты из Немецкого центра нейродегенеративных заболеваний в Бонне и Магдебургского университета.

    Допамин - самостоятельный нейромедиатор, вырабатываемый в мозгу людей и животных. Это биологически активное химическое вещество было обнаружено в 50-е годы. Ученые установили, что с помощью допамина осуществляется передача электрического импульса. В больших количествах он естественным образом вырабатывается во время каких-то позитивных ощущений человека, например, при сексе, приеме вкусной пищи. Эксперименты показали, что увеличить уровень допамина могут даже воспоминания о приятных моментах. Новые исследования впервые доказали, что этот нейромедиатор способен повлиять на долговременную память, которая сохраняет воспоминания человека о событиях с его личным участием.

    Известно, что процесс старения проявляется уменьшением объема и массы головного мозга, а также снижением выработки допамина. В результате у человека наблюдается обеднение мимики, развивается общая замедленность. Кроме того, изменения отмечаются в когнитивной сфере. С возрастом человеку становится все труднее усваивать и реализовывать новую программу действий, у него снижается уровень внимания и объем оперативной памяти.

    Ученые привлекли к исследованию людей в возрасте от 65 до 75 лет. Результаты тестирования памяти показали, что те испытуемые, которые получали допамин, лучше справились с заданием по сравнению с теми, кто принимал плацебо. Как объясняет ученый-нейролог Эмра Дюцель, результаты проведенной работы подтвердили предположение, что допамин способствует длительному сохранению воспоминаний. Данные исследования помогут специалистам повысить шансы людей на укрепление памяти.

    Инф. 31med.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.