• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как избавиться от стресса

    Опубликовано: 2016-02-12 15:04:39

    В условиях мегаполиса стресс так же неизбежен, как пробки на дорогах. Впрочем, не стоит думать, что в деревнях люди никогда не испытывают стресса.

    Просто там они его быстро снимают благодаря физическому труду, но ведь нам, горожанам, такое средство вряд ли доступно: ни дрова рубить не надо, ни ведра таскать.

    А стресс все накапливается, и в результате поездка на работу в час пик, резкое замечание начальника, ехидная подначка завистливой коллеги, порванные штаны ребенка и недовольство мужа («А что, ужина еще нет?») суммируются в ощущение бешенства и загнанности, когда, кажется, готова просто пришибить любого, кто попадется под руку.

    В принципе стресс – это естественная реакция организма на опасность или раздражение, когда возникает избыток энергии, мышцы напрягаются, сердцебиение учащается. Самая скорая помощь для снятия стресса в этом случае – сделать несколько простеньких физических упражнений в сочетании с правильным дыханием. Стресс быстро сходит на нет, если дать ему выход на физическом уровне, в противном случае вы просто загоните его внутрь. А поскольку «все болезни от нервов», то последствия вполне предсказуемы.

    Длительное состояние стресса, постоянного напряжения крайне вредно, и у нашего народа выработались собственные средства борьбы с ним: для мужчин это чаще всего выпивка, а для женщин – еда («заедание стресса»), болтовня по телефону, вязание, занятие домашними делами. Кстати, секс – тоже прекрасное средство для снятия стресса.

    Но что делать, если ощущение стресса постоянно возникает во вполне предсказуемых ситуациях: в транспортной давке, в дорожной пробке, на работе, а возможности дать ему выход на физическом уровне нет? Отвлекайтесь! И сделать это очень просто: носите с собой ipod с любимой музыкой и/или аудиокнигами, это прекрасно отвлечет вас от дискомфортной ситуации и позволит сохранить хорошее настроение.

    Оказавшись на работе или дома, побалуйте себя чашкой чая, съешьте банан или маленький кусочек шоколада – в них содержатся вещества, способствующие выработке серотонина – гормона радости. Это повысит настроение и снизит стресс.

    Инф. 31med.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.