• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Энергетические напитки бодрят за счет кофеина

    Опубликовано: 2016-02-11 15:04:00

    Большой популярностью, особенно в молодежной среде, пользуются энергетические напитки или, так называемые, энергетики. Они снимают усталость и сонливость, но каким образом они бодрят? Результаты последних исследований, опубликованные в журнале Nutrition Reviews, доказали, что причина кроется в наличии в составе энергетиков кофеина.

    Раньше считалось, как пишет The Daily Mail, что энергетические напитки оказывают бодрящее воздействие на мозг человека, повышая работоспособность, благодаря входящим в состав таурину, гуарану, глюкуронолактону, витамину группы В и женьшеню. Группа ученых под руководством доктора Холли Бенджамина из Университета Чикаго изучила десятки данных, которые были посвящены воздействию энергетиков. Исследователи испытали действие ингредиентов напитков без кофеина. В конечном итоге был сделан вывод: ингредиенты сами по себе не имеют тонизирующих свойств. Бодрящее действие энергетиков зависит от кофеина, которого в них в 14 раз больше, чем в других газированных напитках.

    На сегодняшний день энергетические напитки продаются в магазинах и киосках, барах и клубах. Они используются, как средство от усталости, которое помогает активировать умственную и физическую деятельность. Специалисты предупреждают, что энергетики могут быть опасны для здоровья из-за высокой концентрации кофеина. Бывает, что они провоцирует судороги, приводят к развитию диабета, заболеваний сердца. Кроме того, энергетики усиливают действие алкоголя, способствуют набору лишнего веса. Эксперты выступают против того, чтобы такие напитки давали подрастающему поколению. Детям полезно пить только фруктовые соки, молоко и воду. В таких странах, как Австралия и Новая Зеландия продажа и производство энергетических напитков уже под запретом.

    Инф. 31med.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.