• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Индекс продовольственных цен ФАО опустился на рекордно низкую отметку за последние почти 7 лет

    Опубликовано: 2016-02-04 12:07:52

    Несмотря на то, что Эль-Ниньо может серьезно повлиять на перспективы урожая, цены на все товары снизились в январе.

    4 февраля 2016, Рим - Индекс продовольственных цен ФАО упал в январе на 1,9% по сравнению со своим значением в декабре 2015 года, поскольку было зарегистрировано снижение цен на все виды включенных в Индекс товаров, причем самое значительное снижение продемонстрировали цены на сахар.

    Индекс продовольственных цен составил 150,4 пунктов в январе, что на 16% ниже уровня, зарегистрированного год назад и показал самый низкий результат с апреля 2009 года.

    Основными факторами, лежащими в основе затянувшегося падения цен на основные продукты питания, являются в целом обильное предложение сельскохозяйственных товаров, замедление мировой экономики, а также укрепление курса доллара США. В этом месяце ФАО также повысила прогноз по мировым запасам зерновых на 2016 год в результате снижения прогнозируемого потребления и повышения прогнозов на урожай.

    Индекс цен ФАО на сахар снизился на 4,1% по сравнению с декабрьским показателем. Это является его первым снижением после периода четырехмесячного роста, которое произошло вследствие улучшения прогноза на урожай в Бразилии, являющейся на сегодняшний день ведущим мировым производителем и экспортером сахара.

    Индекс цен ФАО на молочные продукты снизился на 3% на фоне больших запасов в ЕС и Новой Зеландии и вялого мирового спроса на импорт.

    Индекс цен ФАО на зерновые снизился на 1,7% до 149,1 пунктов на фоне обильных мировых запасов и вследствие усиления конкуренции за экспортные рынки, особенно для пшеницы и кукурузы, а также укрепления доллара США.

    Индекс цен ФАО на растительные масла снизился на 1,7%, главным образом, в результате падения цен на соевое масло вследствие сохранения его запасов в мире на достаточном уровне.

    Индекс цен ФАО на мясо снизился на 1,1% по сравнению с его пересмотренным значением за декабрь, при этом цены на все категории мясных товаров падают, за исключением свинины, цены на которую оставались на стабильном уровне главным образом благодаря реализуемой в ЕС с января программе по компенсации затрат по хранению продукции из свинины. 

    Нестабильные ранние прогнозы на урожай 2016 года

    Предварительные прогнозы относительно урожая зерновых в 2016 году носят разнонаправленный характер, в том числе из-за сохранения погодных условий, вызванных Эль-Ниньо, говорится в сводке ФАО «Предложение зерновых и спрос на зерновые», также опубликованной сегодня.

    Прогноз на урожай был пересмотрен в сторону понижения для Южной Африки, при этом в ЮАР объем производства пшеницы может сократиться на 25%. Условия для урожая в целом благоприятны в Российской Федерации и Европейского союза, но зимние посевы сократились в Соединенных Штатах и Украине. Индия предположительно также сократит посевы пшеницы после плохих осадков в сезон муссонных дождей и осадков ниже средней нормы с октября.

    Прогноз по производству риса на 2016 год вдоль и к югу от экватора представляется неясным вследствие то дефицита воды, то выпадения чрезмерных осадков.

    Что касается сезона 2015 года ФАО повысила прогноз мирового производства зерновых до 2 531 млн тонн, что чуть выше декабрьской оценки.

    Прогноз по производству пшеницы в Канаде и России и кукурузы в Китае, Канаде и Парагвае был пересмотрен в сторону повышения. ФАО также слегка повысила прогноз относительно мирового производства риса в 2015 году, в основном за счет более высоких прогнозов для Китая, Вьетнама и США.

    В то же время ФАО понизила прогноз по глобальному спросу на зерновые в сезоне 2015/16 до 2 527 миллионов тонн, который будет на 0,8% выше, чем в предыдущем году.

    Это отражает 2-процентное повышение спроса на пшеницу, в основном за счет повышения спроса на корма для скота в развитых странах и повышение на 0,3% спроса на кукурузу. Мировое потребление риса, согласно прогнозам, увеличится на 1,1%, сохраняя стабильный уровень мирового потребления на душу населения. 

    С учетом модернизации производства и снижения прогноза по потреблению мировые запасы зерновых прогнозируются на уровне 642 миллионов тонн в конце 2016 года - это выше чем на начало сезонов. Такой уровень предполагает устойчивое глобальное соотношение запасов к потреблению на уровне - 25%.

    Однако наращивание запасов варьируется в зависимости от региона и сельскохозяйственной культуры. Заметное увеличение запасов пшеницы прогнозируется в Соединенных Штатах Америки, Европейском союзе и Китае, в то время как незначительное сокращение запасов ожидается в Канаде, Индии и Исламской Республике Иран. ФАО незначительно улучшила прогноз относительно запасов риса в мире в 2016 году по сравнению с декабрьским прогнозом. При этом объем переходящих запасов риса в мире может сократиться, поскольку прогнозируемых объемов производства в этом году будет недостаточно для удовлетворения ожидаемого потребления, главным образом за счет Индии и Таиланда, двух ведущих экспортеров риса.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.