• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Евросоюз и США заключили новое соглашение о передаче данных

    Опубликовано: 2016-02-03 17:30:19

    Предыдущий договор был отменен в результате иска.

    Европейский союз (ЕС) и Соединенные Штаты Америки (США)  заключили новое соглашение о передаче данных, сообщает DW.

    Еврокомиссар по вопросам юстиции Вера Юрова во вторник 2 февраля сообщила, что после длившихся несколько месяцев переговоров был подписан новый документ, предполагающий усиление контроля за передачей данных о европейских гражданах такими интернет-гигантами из США, как Facebook и Google.

    Данное соглашение заменит действовавшее последние 15 лет двустороннее соглашение Safe Harbor ("Безопасная гавань"), признанное в октябре 2015 года Европейским судом в Люксембурге неправомерным.

    Предыдущий договор был отменен в результате коллективного иска, инициированного жителем Австрии против Facebook, в котором компания обвинялась в нарушении законодательства ЕС о защите личных данных.

    Жалоба на Facebook возникла в ответ на информацию о том, что американские спецслужбы могут легко получить доступ к личным данным пользователей, поскольку соцсеть хранит личные данные пользователей на серверах в США.

    Напомним, ежемесячная аудитория популярных американских онлайн-сервисов - мобильного мессенджера обмена бесплатных сообщений WhatsApp, принадлежащего соцсети Facebook, и почтовой службы Gmail от корпорации Google (холдинг Alphabet) - превысила один миллиард пользователей.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.