• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин назвал основные экономические риски для Украины

    Опубликовано: 2016-02-03 14:45:45

    Падение котировок на сырьевых рынках, санкции РФ и девальвация валют названы в числе основных рисков Советом финансово-экономической стабильности.

    Длительное и стремительное снижение цен на ключевые украинские экспортные товары, торговые ограничения Российской Федерации, резкая девальвация валют развивающихся стран, а также сезонные факторы обусловили заметное уменьшение экспортной выручки украинской экономики и усилили турбулентность на валютном рынке. Об этом говорится в итоговом коммюнике, принятом по результатам заседания Совета финансово-экономической стабильности под председательством премьер-министра Арсения Яценюка. Коммюнике опубликован на сайте Министерства финансов.

    Усиление перечисленных факторов является ключевым риском для украинской экономики на 2016 год. "Внешняя среда стала значительно менее благоприятной для экономики и финансовой системы Украины в последние месяцы", - отмечает совет.

    Главы Минфина, НБУ, НКЦБФР подчеркнули, что на фоне мирового экономического спада, внутри Украины отмечается ряд положительных тенденций, а именно: восстановление депозитной базы банков, сохранение дефицита бюджета и прирост ВВП, зафиксированный впервые после двухлетнего падения.

    Совет финансово-экономической стабильности настаивает на дальнейшей координации усилий НБУ и Минфина в части сохранения макроэкономической стабильности и перехода к режиму инфляционного таргетирования.

    "Мы заняли принципиальную позицию по пруденциальной бюджетной политике и уменьшению фискальных рисков для страны. В частности, в прошлом году мы успешно выполнили бюджет. Эту взвешенную бюджетную политику мы продолжим и в 2016 году. Запланированный дефицит бюджета на 2016 год составит 3,7%, и он будет финансироваться неэмиссионными средствами", - отметила в коммюнике министр финансов Наталья Яресько.

    Участники совета подчеркнули, что одним из основных условий обеспечения финансовой стабильности является продолжение полноценного сотрудничества с ключевыми кредиторами страны - Международным валютным фондом, Всемирным банком и другими партнерами.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.