• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как укрепить память: советы

    Опубликовано: 2016-02-06 15:04:05

    Вопросом о том, как укрепить память, интересуются многие, ведь память относится к высшей психической функции, которая направлена на накопление, хранение и воспроизведение информации. 

    К тому же все мы знаем, какой значение имеет в жизни каждого человека память. Принято считать, что проблемы с памятью обычно возникают у пожилых. Однако, это не совсем так, часто сложности с запоминанием наблюдаются у людей среднего возраста.

    Как укрепить и развить память

    Для укрепления и развития памяти можно применять несложные упражнения. Например, для запоминания чисел, лучше сначала представить их в виде различных образов (восьмерка – матрешка, единица – столб). Пользоваться ассоциациями, можно и для общения. Так, девушка Алла лучше запомниться благодаря сравнению с певицей Аллой Пугачевой.

    Необходимо постоянно тренировать память (читать художественную литературу, стихи, а затем их пересказывать). Запоминать текст лучше всего, ориентируясь на зрительные образы, нужно постараться представить, то о чем идет речь в тексте. Отличным средством тренировки памяти является изучение иностранных языков.

    Кроме того активизации участков головного мозга, ответственных за психические процессы, связанные с запоминанием, способствуют двигательная активность, занятие рукоделием.

    Рукоделие помогает в тренировке мелкой моторики, которая неразрывно связана с площадью двигательной проекции коры головного мозга, а двигательная активность насыщает мозг кислородом. Все это важно для того чтобы мозг функционировал нормально, а, значит, память улучшалась.

    Не менее важно наличие в рационе питания морепродуктов, овощей, растительного масла. Взбодрить уставший во время трудового дня мозг способен шоколад.

    Как укрепить память в пожилом возрасте

    Тренировка памяти в пожилом возрасте имеет свои нюансы, связанные со снижением активности головного мозга и основных нервных процессов. Как известно, укрепить и развить память у людей старшего поколения не так просто. У пожилых часто возникают трудности с переключением внимания, быстрее появляется утомление, что также способствует тому, что человек не может запомнить большой объем материала.

    Поэтому укрепление памяти в пожилом возрасте надо начинать с правильного режима дня. Необходимо чаще гулять на свежем воздухе. Во время ежедневных прогулок улучшается кислородный обмен в организме, что влияет на объем мозга, повышается работоспособность нервных клеток, ускоряется реакция.

    В этом возрасте большое значение имеет правильное чтение. Для успешного запоминания прочитанного необходимо устанавливать смысловые связи со старым материалом. Читать надо при хорошем освещении. Тогда глаза не будут утомляться, и соответственно, будет легче запомнить материал.

    Для снижения утомляемости, следует чередовать труд и отдых. Перерыв между видами деятельности должен быть 30-40 минут. Для того чтобы не перегружать память второстепенными деталями, часть полученной информации нужно записать. Кроме того, упорядочению деятельности и укреплению памяти, способствует привычка планировать дела. Необходимо записывать план на следующий день, а потом проверять его исполнение.

    Для улучшения памяти в пожилом возрасте можно с успехом применять средиземноморскую диету, где предпочтение отдается глубоководной морской рыбе, овощам, фруктам и оливковому маслу. Согласно исследованиям ученых, в такой рыбе больше всего содержится омега-3 жирных кислот, которые не дают мозгу стареть.

    Как укрепить память школьнику

    Для школьника память является одним из факторов, обеспечивающим успешность обучения. Хорошая память позволяет безошибочно воспроизводить учебный материал. Поэтому так часто родители готовы пойти на все, лишь бы понять, как усилить память и научить школьника быстрее усваивать знания.

    Важным элементом, влияющим на развитие памяти у школьников, является чтение. Родители могут сначала сами вслух читать ребенку книгу с последующим пересказом. Можно рассказывать детям о прочитанных ими интересных книгах, о том, какую новую информацию они сами узнали из книг. Важно тренировать память ребенка. Для этого его можно попросить пересказать текст, поделиться тем, какую новую информацию он узнал.

    Нужно, чтобы ребенок не просто механически запомнил текст, а понимал смысл прочитанного материала. Ребенок легче всего запоминает яркий материал и то, что для него является актуальным. Таким образом, мотивация школьника к изучению того или иного материала имеет определяющее значение для развития памяти.

    • Кстати, запомнить материал будет проще, если постараться представить его в виде зрительного образа. Также можно сгруппировать полученные знания по какому-либо признаку.
    • Условием успешного запоминания является неоднократное повторение. Если необходимо быстро что-то запомнить, то нужно некоторое время избегать выполнения других задач, и полностью сосредоточится на запоминании.
    • Дополнительной тренировке памяти способствует заучивание наизусть стихотворений.
    • Школьнику важно обеспечить ему оптимальный режим двигательной активности. Например, ребенка можно записать в спортивную секцию.
    • Для снижения утомляемости, необходимо осуществлять смену деятельности, чередовать учебу и отдых. Ведь если школьник устал, то память у него снижается.

    Но как укреплять память другими способами? Для этого необходимо постоянно увеличивать словарный запас школьника. Проще всего делать это в форме игры, в которой ребенок соревнуется с родителями в поиске новых слов и их толкований. Можно поиграть со школьником, написав 10 слов на бумаге, и предложить ему после прочтения воспроизвести их в правильной последовательности.

    Еще одним упражнением является методика «Найди, что изменилось». Перед ребенком кладут 5 предметов. Затем просят его запомнить весь ряд, закрыть глаза и меняют 1-2 предмета местами. Ребенок должен найти и положить их на место. Количество замен увеличивается до тех пор, пока ребенок не восстановит весь ряд.

    Положительно влияет на память запоминание чисел. Со школьником можно соревноваться в том, кто больше запомнит дат дней рождений родственников и знакомых. Важно показать малышу важность материала, который он должен запомнить. Есть еще одна хитрость, для того чтобы эффективно запомнить материал, педагоги рекомендуют прочитать его перед сном и утром.

    Все эти простые советы помогут развить и укрепить память в любом возрасте.

    Инф. maiden.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.