• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бодрость и здоровье: что есть зимой

    Опубликовано: 2016-02-01 20:24:09

    Нужно отметить, что в морозы нам хочется есть больше, потому что энергию наш организм получает из еды. Поэтому сейчас не стоит сидеть на диетах, комментируют специалисты:

    – Самую быструю энергию для обогрева организма мы получаем в первую очередь из еды, – говорит кандидат медицинских наук, доцент, врач-диетолог Клиники Института питания РАМН Елена Чедия. – Поэтому уж что-что, а худеть в это время точно не стоит. Посоветовать можно ни в коем случае не ограничивать углеводы – поставщики энергии. То есть побольше зерновых, овощей, фруктов. Энергию можно получать и за счет белков (молочных, мясных продуктов, рыбы). Но они нам больше нужны, как пластичный материал – для строения и обновления клеток. И еще одно правило, которое нужно соблюдать и зимой, и летом – не ешьте позже, чем за четыре часа до сна. Даже яблоко, съеденное на ночь, может оказать плохую службу. Во сне обмен веществ замедляется и все полученные  калории переходят не в энергию, а в жиры.

    Нам не хватает витаминов
    – На самом деле вовсе не удивительно, что в холодное и темное время суток нам хочется больше есть, – говорит кандидат медицинских наук, невролог Виктор Косс. – Зимой в организме уменьшается количество витаминов и минералов, стимулирующих обмен веществ (витамин А, D, Е, группы В, йод и железо). Да еще и наши биоритмы замедляются. Поэтому худеть, как и интенсивно заниматься спортом сейчас не рекомендуется. Но в любом случае – небольшие нагрузки (хотя бы 10-минутную зарядку) никто не отменял. Иначе точно грозит депрессия от нехватки движения.

    Кстати, чтобы не заедать усталость, если позволяет давление, с утра можно немного взбодриться 10-15 каплями женьшеня, элеутерококка, китайского лимонника. Только не пей стимуляторы после обеда – можно и не уснуть.
    Также хорош свежезаваренный черный или зеленый чай. А вот любителям кофе нужно быть осторожнее. Ведь истощение нервной системы кофеином зимой – это верный путь к весенней депрессии.

    Какая еда хороша в морозы
    – Каша по утрам. Совет хоть и надоевший, но все-таки попробуй – именно зерновые с утра способны зарядить нас энергией. Кроме того каши на молоке, особенно овсяная (геркулес), улучшают пищеварение. А еще заряжают энергией и для того, чтобы вытерпеть пробежку по улице, и чтобы зарядить мозги перед рабочим днем. Добавь к каше ложку меда – два полезных углевода в одном – и будет тебе счастье.


    – На перекус после обеда (но не перед сном!) отлично подойдет банан или хурма. Они оба содержат полезные вещества, помогающие выработке серотонина – гормона счастья, которого так не хватает зимой.

    – Три разноцветных овоща – возьми за правило съедать их на обед или на ужин. Салат из помидор, огурцов и желтого болгарского перца – идеальный вариант.

    – Шоколад. Горький. 30 грамм в день еще никому не повредили. А полезные вещества, в том числе антиоксиданты, помогут и мозгу, и всему организму пережить холодное и темное время суток.

    Инф. maiden.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.