• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ТОП 3 полезных вида мяса

    Опубликовано: 2016-02-01 11:24:45

    Какие виды мяса признали самыми полезными?

    Климат, условия жизни, национальный характер играют важную роль в формировании предпочтений в еде. Но людей, предпочитающих мясо, гораздо больше, чем тех, кто придерживается вегетарианства. И дело не в том, что одно плохо, а другое хорошо, просто в любом сложном вопросе всегда есть сторонники той или иной позиции.

    И все же полезные свойства мясных продуктов неоспоримы: их белки по своему составу очень близки к человеческим, а гемовое железо легко всасывается в организм.

    Основная ценность мяса в том, что оно хороший, а иногда и незаменимый поставщик не только белков, жиров и углеводов, но и целого ряда аминокислот, витаминов, минеральных веществ. Этот продукт способствует выделению желудочных соков, исключительно полезен для мышц и костей, богат цинком, который играет немаловажную роль в секреции половых гормонов. При этом польза мяса, особенно говядины, – в его питательности и в сравнительно низком содержании калорий. Так, на 90 г постной говядины приходится 180 калорий и при этом организм человека получает 10 важнейших питательных веществ.

    Конечно, мы говорим о полезных свойствах натурального мяса, а не о рулетах, колбасах, сосисках, беконе или ветчине.  Кстати, мясо коров, откормленных травой, более полезно и низкокалорийно, чем мясо этих же коров при откорме зерном и специальными кормами.

    Стоит заметить, что полезные свойства мяса заключаются не только в его качестве, но и в способах приготовления. Даже исключительно легкое для желудка мясо куриных грудок, если его жарить, может дать человеку лишний вес. А если это же мясо подвергнуть обработке тушением, то, кроме пользы, ты ничего другого не получишь.

    Какое мясо лучше и полезнее всего? Исследователи пришли к следующим выводам.

    Во-первых, курятина. Полезное, низкокалорийное, наименее жирное мясо содержится в куриных грудках. Калорийность вареной курицы – 135 ккал.

    Во-вторых, свинина. Она не такая жирная, как нам кажется (в куске свинины жира почти столько же, сколько в грудке цыпленка), но ее чрезмерное поедание может нанести вред сосудам и сердцу, хотя в свином жире содержится больше всего полезных полиненасыщенных жирных кислот. Калорийность вареной свинины – 245 ккал.

    В-третьих, говядина – самое популярное мясо в мире. Несколько сотен домашних пород быка происходят от дикого быка, которого человек впервые одомашнил около 8 000 лет назад в районе Балкан. Основную часть товарной говядины получают в результате забоя молодых кастрированных бычков, причем лучшим по вкусу считается мясо двухлетних животных. У свежей молодой говядины жир кремово-белого цвета, а мясо ярко-красное. Если же оно темно-красное, а жир желтый, значит, перед тобой мясо старого животного.

    Особенно славится так называемая мраморная говядина – мясо, покрытое тончайшей равномерной сетью жировых отложений. Чтобы получить такое мясо, бычкам создают особый режим дня: математически точно просчитывают, сколько времени им надо стоять в стойле, а сколько – двигаться, кормят отборным зерном и травой, даже делают массаж. Получается мясо, буквально тающее во рту, настолько нежное, что не требуется никаких приправ.

    Если жарить говядину на медленном огне, мясо прожаривается очень равномерно, а при быстрой жарке получается восхитительная комбинация хрустящей, слегка подгоревшей темно-коричневой корочки и красной, слабо прожаренной сердцевины. Лучшей частью говядины для жарки и запекания считается вырезка – бескостный тонкий продолговатый кусок мяса из мышц вдоль позвоночника в районе поясницы.

    Очень ценятся также филе, оковалок, тонкий и толстый край. А для бульона, холодца и студня лучше всего подойдет мясо на кости (ребра, ноги): в костной ткани содержится желатин, который хорошо загущает жидкость. При приготовлении говядины некоторые из ее белков отслаиваются и всплывают в виде пены на поверхности воды или масла; обычно эту пену тщательным образом удаляют. Калорийность вареной говядины – 54 ккал.

    Инф. maiden.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.