• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чудо белок в борьбе с ожирением

    Опубликовано: 2016-02-03 23:24:25

    Американскими учеными обнаружен белок, превращающий жировые отложения в бурый жир, который способен быстро разлагаться и обеспечивать организм дополнительной энергией. Исследователи уверены, что их открытие, в будущем поможет человечеству в борьбе с ожирением.

    На первом этапе исследований, учеными Бостонского Института рака Дана-Фарбера установлено, что превращением незрелых жировых клеток в клетки бурого жира управляет белок под названием PRDM16. На втором этапе эксперимента исследователи намерены открыть способ искусственной выработки этого соединения в организме взрослого человека.

    Ведущий автор исследования профессор Брюс Шпигельман, говорит: «Пока неизвестно, каким образом регулируются метаморфозы жировой ткани в человеческом организме. Ранее ученым удавалось при помощи коктейля гормонов добиться образования бурого жира у взрослых собак.

    Использование таких методов в медицине маловероятно в связи с высоким риском опасных побочных эффектов, однако исследователи не исключают, что аналогичных результатов можно будет добиться и иным путем. В частности, развитие незрелых клеток пациента в клетки бурого жира можно индуцировать в лабораторных условиях. При обратном введении в организм даже незначительное число таких клеток может быстро «растопить» скопления обычного жира».

    Инф. dietolog.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.