• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новая тактика в лечении ожирения

    Опубликовано: 2016-02-03 19:24:16

    Американские ученые в лабораторных экспериментах на мышах апробировали совершенно новую тактику лечения ожирения. Грызунам инъекционным путем вводили препарат, который блокирует действие нейропептида, тем самым мыши избавлялись от отложений опасного для здоровья висцерального жира.

    На первом этапе эксперимента, исследователи доказали, что постоянные стрессовые ситуации и обилие пищи, вызывает ожирение у грызунов. При этом, у лабораторных мышей отмечалось накопление так называемого висцерального жира (скопление жировых отложений в брюшной полости), который, как известно, практически не поддается коррекции с помощью диет и физических упражнений.

    Кроме того, постоянный стрессовые ситуации, приводили к дополнительной выработке у грызунов нейропептида Y, который стимулировал образование в жировой ткани кровеносных сосудов и увеличивал размер жировых клеток.
    Когда учеными были получены неоспоримые доказательства утверждения, что стресс и повышенное питание приводят к лишнему весу. Была поставлена новая задача: попытка обратить процесс накопления жира вспять.

    И эта задача была решена. Инъекции в жировую ткань блокаторов нейропептида Y, привели к 40% сокращению висцерального жира у грызунов уже через две недели.

    В настоящее время ученые планируют проведение клинических испытаний на волонтерах, страдающих избыточным весом.

    Инф. dietolog.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.