• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые придумали, как улучшить качество спермы

    Опубликовано: 2016-02-06 13:04:14

    Доктор Одри Гаскинс из Гарвардской школы общественного здравоохранения (США) знает, как повысить шансы мужчины на зачатие ребенка.

    В исследовании под руководством доктора Гаскинса приняли участие пары, которым в течение длительного времени не удавалось зачать ребенка. Специалисты сфокусировали свое внимание именно на фертильности мужчин. Ученые взял у 137 мужчин, участвовавших в исследовании, образцы спермы. Выяснилось, что концентрация сперматозоидов у мужчин, ведущих активный образ жизни, была выше, чем у тех, кто не уделял должного внимания занятиям спортом.

    Кроме этого, оказалось, что на увеличение концентрации сперматозоидов оказывают непосредственное влияние определенные виды физической активности. Так, наиболее полезными для повышения мужской фертильности оказались тяжелая атлетика и тренировки на свежем воздухе – занятия, подразумевающие умеренные и интенсивные нагрузки на организм. По мнению авторов работы, такая активность повышает уровень тестостерона в организме мужчины, что в результате положительно сказывается на анализе спермы.

    В ходе исследований выяснилось, что мужчины, которым по роду деятельности приходится заниматься тяжелой работой, например, регулярно поднимать тяжести, а также те, кто большую часть дня проводит на открытом воздухе, в среднем имеют большую концентрацию сперматозоидов в сперме. Если же работа в большинстве своем сидячая, а при этом мужчина еще и не занимается спортом, то будущим папам стоит серьезно задуматься о потомстве и пересмотреть свой образ жизни.

    Между тем, два предыдущих исследования ученых говорят о том, что кофеин и алкоголь никак не влияют на снижение мужской фертильности. По крайней мере, никаких доказательств экспертом найти не удалось. А вот что касается низкого уровня физической активности, то здесь не все так радужно.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.