• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мечты: ключ к хорошей работе мозга

    Опубликовано: 2016-01-31 14:04:35

    Ученые из университета Британской Колумбии определили, что мечты стимулируют активность мозга сильнее, чем размышления.


    Зоны мозга, связанные с решением сложных задач, начинают работать именно при полете фантазии.
    «Мечтательность обычно ассоциируется с невнимательностью и ленью», - говорит Калина Кристофф из отделения психологии. – «Но это исследование доказало, что мозги работают активнее во время фантазирования по сравнению с решению обычных задач».


    Находясь в сканере магнитно-резонансной визуализации, добровольцы выполняли обычный тест: жали кнопку соответственно цифре, возникшей на экране. Ученые изучали внимательность пациентов и процессы, проходящие в их голове.


    Открытие указывает на то, что мечтание, занимающее треть наших мыслей, является важным познавательным состоянием, которое подсознательно обращает внимание на решение ежедневных задач.
    До сих пор, считалось, что средняя префронтальная кора, задняя поясная кора и височно-теменная область – то есть, «необязательная сеть» мозга - единственные его части, связанные с мечтанием.
    Однако, исследование показало, что и «исполнительная сеть», связанная с интенсивным решением проблем м включающая боковую префронтальную кору, дорсальную зону передней поясной коры - также активны при фантазиях.
    Количественные и качественные показатели мозговой активности указывают на способности людей помогать себе переключением с решения сложных проблем на мечтания.
    «Мечтая, вы не можете прямо достичь поставленной цели – однако, при чтении мозг способен обращать внимание на решение личных проблем, связанных с карьерой», - говорят ученые

    Инф. health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.