• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Медитация увеличивает плотность серого вещества мозга

    Опубликовано: 2016-01-31 10:04:45

    Используя магнитно-резонансную визуализацию, ученые доказали роль медитации в изменении структуры мозга, о чем сообщили журналу «NeuroImage».


    Медитация увеличила размеры гиппокампа и области фронтальной коры, таламуса и височной нижней извилины — зоны, отвечающие за регулированием эмоций.


    Известно, что люди, занимающиеся медитацией, способны быть более уравновешенными, сосредоточенными и контролировать эмоции. В дополнении к этому у них понижен уровень стресса, а также лучше работает иммунная система.


    В исследовании приняло участие 44 человека, 22 из которых занимались медитацией от пяти лет и более. Участники сказали, что сеансы занимают от 10 до 90 минут в день.
    Ученые использовали разные виды МРТ, чтобы изучить размер мозговых структур и сравнить количество серого вещества в определенных областях мозга.
    Однако они собираются провести исследование на микроскопическом уровне, поскольку изменение размера мозга может происходить за счет роста числа нейронов или увеличения их размера

    Инф. health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.