• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Восстановление зрения без операций

    Опубликовано: 2016-01-30 10:04:12

    Относительно недавно английским ученым удалось совершить чудо. Они восстановили зрение с помощью стволовых клеток, не прибегая к операции.

    Такая новая методика была изобретена в Университете Нового Южного Уэльса. Благодаря этой методике, зрение улучшается всего за несколько недель.

    Ученые на контактной линзе выращивали стволовые клетки, а затем помещали их на поверхности глаза. Через десять дней было отмечено, что стволовые клетки восстановливали поврежденную роговицу. Такой эксперимент проводили людям, у которых из-за болезни роговицы появилась слепота.

    Правда, испытание пока провели только на трех пациентках, которым до этого было проведено множество операций с целью удаления меланомы. У одной больной была врожденная аниридия - это отсутствие у глаза радужной оболочки. Ученые клетки брали из конъюнктивы пациентов, а через десять дней эти стволовые клетки перерождались в материал для роговицы.

    В процедуре использовалась обычная контактная линза, которая применяется после хирургических вмешательств

    Инф. health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.