• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Боремся с синяками: советы

    Опубликовано: 2016-01-29 10:04:03

    Для того, чтобы свести к минимуму негатив от получения синяка, необходимо запомнить так называемую стратегию верного поведения при легкой травме мягких тканей, из-за которой и образуется синяк на коже.


    Кстати, синяк на лице проходит примерно через неделю, на теле – через две недели, а на ноге он может красоваться аж в течение месяца.


    Во-первых, необходимо оценить причиненный себе ущерб. Очень важно, даже при самой незначительной на первый взгляд травме, убедиться, что нет серьезных повреждений, и что мы имеем дело всего лишь с ушибом. Если вы ощущаете сильную боль, отек на месте ушиба быстро нарастает, рука или нога двигается ограниченно - все это сигнализирует о том, что прежде чем предпринимать какие-то действия, необходимо проконсультироваться со специалистом. Ежели ушиб сопровождается растяжением связок, с которым можно справиться самостоятельно, в данной ситуации помогут мази или гели, рассчитаные на такие ситуации, снимающие воспаление и боль в суставах и мышцах.


    Во-вторых, необходимо принять меры к предотвращению отека. Самое верное, что при ушибе необходимо сделать, если тот грозит образованием синяка, - это приложить что-нибудь холодное, к примеру, лед или любой замороженный в морозильнике продукт. Однако, что совершенно понятно, холодильники есть не везде, поэтому в таком случае подойдет и пластиковая бутылка, наполненная холодной водой. С помощью холода можно слегка замедлить возникновение опухоли, а также несколько обезболит место повреждения. При этом достаточно подержать холодный предмет около десяти минут, затем сделать перерыв на такое же время, затем те же действия повоторить три или четыре раза. В том случае, если ушиб был в области руки или ноги, то желательно около получаса подержать их поднятыми на уровень выше сердца, или перебинтовать эластичным бинтом для предотвращения затекания крови в область травмированных тканей. После этого можно применять противовоспалительные препараты, которые помогут ускорить рассасывание гематомы. Например, из подручных средств можно попробовать лист алоэ или капусты, пюре из белой фасоли или кусочек ананаса. Из аптечных препаратов можно использовать мазь с арникой (с содержанием ее экстракта более десяти процентов).
    Третьим шагом, когда синяк уже сформировался, можно сделать прогревание. К этой мере необходимо прибегать через сутки-двое после ушиба. При прогревании можно использовать грелку, наполненную теплой водой, ставить водочный компресс, рисовать сеточку йодом, а из народных средств можно порекомендовать репчатый лук, измельченный в кашицу и смешанный с порошком листьев подорожника и медом. Кроме того, согревающим действием обладает тертая редька или настойка календулы.
    Еще абсолютно не лишним будет увеличить на время вызоровления потребление организмом витамина C, для чего необходимо есть драже витаминов или просто увеличить содержание такого витамина в пище (цитрусовые, болгарский перец, черная смородина и т.д.).
    При соблюдении этих нехитрых советов можно в разы уменьшить срок жизни синяка, позволив себе вновь надевать короткие юбки и платья с коротким рукавом, чтобы демонстрировать красоту своих ручек и ножек

    Инф. health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.