• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рыжие больше боятся боли

    Опубликовано: 2016-01-28 07:24:49

    Люди с рыжими волосами более чувствительны к боли, им, соответственно, нужна и большая доза анестезии. Такие выводы были сделаны на основании статистики жалоб пациентов, как пишет The New York Times.

    В ходе исследования выяснилось, что рыжие чувствительнее реагируют на необходимость посетить стоматолога. Обычной дозы наркоза им чаще всего недостаточно, и из-за страха перед болью, они, в отличие от людей с другим цветом волос, в два раза чаще отменяют визит к зубному врачу.

    Врачи выяснили причину такого феномена: рыжие больше боятся боли из-за мутации одного из генов. Этот ген называется меланокортин-1, он вырабатывает меланин у блондинов, брюнетов и шатенов. Однако у рыжих людей произошла мутация этого гена, поэтому вырабатывается у них другое вещество - феомеланин.

    Именно феомеланин делает кожу более светлой и окрашивает волосы в рыжий цвет. К тому же, данное вещество относится к рецепторам, которые включают болевые рецепторы в мозгу, а отсюда, следовательно, повышенная чувствительность к боли появляется.

    Инф. health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.