• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Быть красивой и здоровой довольно легко

    Опубликовано: 2016-01-27 22:24:48

    Последние пятнадцать лет господин Сюи Минтан, гранд-мастер цигун, проводит в поездках по миру — он объехал вокруг земного шара дважды всего за два месяца! Такова его мисcия: передавать людям знания, помогать тем, кто живет в условиях постоянного цейтнота, страдает от стресса и поверхностного общения. Мастер считает, что европейским женщинам давно пора серьезно задуматься над тем, как сохранить здоровье и создать полноценные отношения в семье. А еще о своем предназначении, ведь без понимания уникальных для каждого из нас целей жизнь теряет и вкус, и яркость красок.
     
    Ольга Федорова
    — Господин Сюи Минтан, начну с самого сложного вопроса: как бы вы определили женское счастье?
     
    — Женское счастье отличается от мужского. Я думаю, оно связано с любовью и семьей. Я просто уверен, что любовь для женщин стоит на первом месте. А не успех или бизнес.
    — В Латвии много холостых мужчин и незамужних женщин. Как вам кажется, в чем наша проблема?
     
    — Да, здесь много одиноких людей, это ваша проблема. Иное дело в Китае. У нас семья является важнейшей единицей социальной жизни, у нас в почете старики: они счастливы, что могут наблюдать каждый день, как растут их внуки, что помогают их воспитывать. В Европе разве только испанцы так же наслаждаются семейной жизнью. Ведь у вас понимание семьи давно изменилось: людям нравится жить одним — это «удобнее». А потом мои одинокие пациенты (и европейские, и американские) заболевают, а основной причиной их болезней я называю... одиночество. Женщин среди них большинство, их основная жалоба: «У меня большой дом, но я прихожу туда и плачу, оттого что совершенно одна!» Ваши старики жалуются на заброшенность: «Нет никого рядом, кто заботился бы о нас, кому мы были бы интересны и нужны». Я уверен, что это неверный путь. Правильно, когда люди живут вместе большой семьей, когда мужчина и женщина рожают много детей, а не живут «для себя».
    — Нравятся ли вам европейские женщины внешне? И как вообще китайцы оценивают европейскую красоту?
     
    — В самом Китае стандарты красоты изменились — чувствуется европейское влияние. На улицах можно увидеть и блондинок, и рыжеволосых. Я однажды так удивился, оказавшись в пекинском аэропорту: «Откуда так много иностранок?» А когда посмотрел на лица, оказалось, что все они китаянки. Мне кажется, нашим мужчинам нравятся стройные женщины с хорошей фигурой и светлой кожей.
    — У нас не редкость, что жена зарабатывает больше мужа. И все чаще не считается зазорным, если муж не работает, а выполняет «женскую» работу по дому. А как обстоят дела с распределением ролей в китайских семьях?
     
    — У нас тоже нет четких разграничений. Если у женщины есть лидерские способности и таланты, она может быть хоть директором компании. Естественно, существуют различия из-за физиологических особенностей, например на заводах, где выполняется тяжелая физическая работа, больше мужчин, а в сфере услуг и среди врачей больше женщин.
     
    Я много путешествовал и слышал шутку: если хотите найти хорошего мужа, ищите его в Китае, а хорошую жену — в Японии, потому что китайцы хорошо готовят, а японки с удовольствием выполняют домашнюю работу и обустраивают дом. А если жаждете любви, ищите француза! Только его любовь не будет долгой. Наверное, это правда — так же как то, что, если хочешь иметь хорошую машину, то надо покупать немецкую.
    — Если в Китае настолько сильны семейные устои, то как сказалась на них проводимая государством политика «одна семья — один ребенок»?
     
    — Изначально это не было идеей государства, это теория одного человека. После войны, когда население Китая сильно сократилось, Мао Цзедун решил проблему с маху — проводя активную политику поощрения рождаемости, добился резкого роста населения. Специалиста, который предупреждал, что скачок приведет к кризису, поскольку экономика за ним не поспевает, Мао Цзедун отправил в тюрьму. В реальности так и случилось: быстрый рост населения привел через 10 лет к кризису. И тогда на основе теории того же человека была введена система «одна семья — один ребенок». В городах, где уровень образования выше, это правило соблюдается без труда. Но в сельской местности, где люди работают на земле и особо не задумываются об общей ситуации, были проблемы. Но сейчас ситуация нормализовалась.
     
    В Европе население уменьшается по другой причине: изменился сам смысл семьи. Многие люди вообще не хотят детей или хотят, но слишком поздно. У меня есть клиенты, которым 45-55 лет, и они хотят стать родителями.
    — И как, получится у них?
     
    — Не думаю.
    — Если бы европейская женщина решила выйти замуж за китайца, с какими условиями ей пришлось бы считаться?
     
    — Единственная проблема: на каком языке общаться? И в Латвии, и в Китае, и в Америке — всюду проблема между мужчинами и женщинами одна: в недостатке общения. В Эстонии я встретился с китайцем, у которого жена эстонка. Они живут хорошо. Поскольку оба знают русский, то он стал их языком общения. На русском говорят и их дети. Я знаю много китайско-русских браков, которые были заключены в 50-е годы, когда многие китайцы ездили в Россию учиться. Они женились и оставались насовсем или перевозили семью в Поднебесную. Так что все возможно. Главное — желание общаться.
    — Посоветуйте как мастер цигун, как оставаться красивой и здоровой?
     
    — Женское здоровье отличается от мужского. Женщина более эмоциональна. Если ее разум неспокоен, она не может спать. Не выспавшись, утром она смотрит на себя в зеркало и обнаруживает, что вокруг глаз черные круги — некрасиво! Настроение портится на весь день... Ценность практики цигун для женщин в том, что она помогает достичь умиротворения. Когда женщина спокойна, она выглядит намного лучше — она красива, потому что ее глаза светятся!
     
    Конечно, лучшее состояние для женщины — любовь. Когда женщина любима — она счастлива. Но любовь изменчива, «он» сначала любит, а потом направляет всю энергию на работу. И «она» в недоумении: «Почему он не уделяет мне столько же внимания, как раньше?» Она ничего не понимает, грустит — вот основная причина перепадов женских эмоций.
     
    Хороший способ сохранить молодость и здоровье — в течение месяца попробовать не сердиться ни на кого. И не только не сердиться, но и не жаловаться. Просто говорить: «Я всем довольна. Мне все нравится!» И не брать ничего в голову. Сначала будет непросто, потом привыкнете и у вас это будет получаться все лучше и лучше... В итоге у вас улучшится сон, люди, глядя на вас, скажут: «О, вы отлично выглядите!» Вы будете довольны собой. И сами не заметите, как станете умиротворенной и удовлетворенной жизнью женщиной. Я всем женщинам желаю попробовать мой способ — верьте, он изменит вашу жизнь к лучшему. Всего вам доброго.
    «Мы забываем о том, что мы женщины!»
    Инга Яновская, преподаватель цигун, ученица Сюи Минтана
     
    Одной из причин частых заболеваний наших женщин мастер Сюи Минтан называет неправильный образ жизни: мы забываем о том, что мы женщины, и ведем мужской образ жизни. «Когда женщины теряют женскую энергию, возникает страх и тревожность — первопричины многих заболеваний».
     
    1. Поправить свой уровень женской энергии поможет простое упражнение: сложите руки на пупке так, чтобы левая рука была сверху, а правая у тела. Постарайтесь ощутить в этой точке тепло и в течение 15 минут сохраняйте чувство приятного спокойствия, улыбайтесь, медитируйте.
    Это упражнение помогает сохранить эмоциональное равновесие.
     
    2. Одна из составляющих женской энергии инь — энергия почек. И как только у нас возникают проблемы с женственностью, прежде всего страдает мочеполовая система. Насытить почки энергией ци поможет следующее упражнение: держа руки перед собой (направленные вперед), энергично растирайте ладони. Растираем руки сначала медленно и сильно, затем быстрее и быстрее. При этом надо следить за тем, чтобы двигались обе руки, а не как обычно, правая терла левую! Если вы делаете все правильно, то, понюхав ладони, ощутите запах — как будто зажгли кварцевую лампу или ударили один о другой два кремня — это значит, что ваши точки лао-гун в центре ладоней активизировались и через них пошла энергия ци. Теперь кладем свои «активизированные» руки на почки и круговыми движениями по бокам вниз и вдоль позвоночника вверх массируем, как бы «вкручивая» в них энергию. В течение пяти минут все органы малого таза наполнятся энергией.
    Это упражнение является профилактикой гинекологических и урологических заболеваний, придает ощущение спокойствия и стабильности; удерживает влагу в коже и волосах и служит профилактикой старения.
     
    3. Точно таким же образом растерев руки, но уже не массируя, а положив их «лодочкой» на закрытые после сна глаза, можно убрать мелкие «гусиные лапки». Проснувшись, активно растираем ладони, направив их вверх (в данном случае — от груди препендикулярно телу). Понюхали, убедились, что «огонь» идет — и положили на закрытые глаза. Ощущаем, как энергия идет через руки, наполняя кожу под глазами.
    Это упражнение не только убирает морщины, но и улучшает зрение.
     
    4. Одно из условий хорошего внешнего вида и самочувствия — правильное питание. Запомните: «Вреднее мечтать о колбасе, чем ее есть!» Поэтому если чего-то нельзя, но очень хочется, лучше получить «гомеопатическую» порцию этого вкуса, чем мучиться. Например, если вам неверотяно хочется торта — отрежьте кусочек 2 х 2 см, положите на красивую маленькую тарелочку, заварите себе 20 граммов «запрещенного» кофе в изящной маленькой чашечке — и смакуйте!
     
    5. Поскольку у человека нет раздельного пищеварения, нет смысла и в раздельном питании. Китайская диетология исходит из того, что в каждый прием пищи мы должны ощутить все 5 вкусов: сладкое, кислое, горькое, соленое и острое (либо пряное).
     
    6. Слушайте пожелания своего организма! Это не тело нас подводит — мы его обманываем, когда в ответ на просьбу желудка: «Дай мне чего-нибудь другого!» — суем то же самое. Мы способны съесть сковородку жареной картошки лишь потому, что желание организма ощутить еще какой-нибудь вкус воспринимаем как желание съесть еще — того же самого.
     
    7. Приступы обжорства легко гасятся большим количеством зеленого чая. Выпитые за 15-30 минут до еды две чашки чая позволят сбросить до 5 кг в месяц! Зеленый чай тонизирует стенки желудка и не дает съесть слишком много

    Инф. health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.