• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ключ к молодости: чем хороши фитоэстрогены

    Опубликовано: 2016-01-26 19:44:41

    Мы мечтаем о том, чтобы выглядеть молодо и чувствовать себя хорошо. Врачи и косметологи советуют нам использовать для достижения столь благородной цели разные омолаживающие препараты и кремы. В состав многих из них входят загадочные фитоэстрогены. Что это такое, чем они хороши и не вредны ли? Давайте разберемся!
     
    Растительный гормон
     
    Фитоэстрогены - это вещества растительного происхождения, немного похожие на женские половые гормоны эстрогены. Они и обладают схожим с природным эстрогеном действием: обеспечивают нам регулярный менструальный цикл, отвечают за гладкость и упругость кожи, снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний. Правда, эффект фитогормоны оказывают в сотни раз более слабый, чем наши натуральные гормоны, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Где встречаются фитоэстрогены
     
    В соевых бобах, виноградной кожуре и в его косточках, в капусте брокколи, хмеле и орехах, в семенах льна и в корне солодки. Чрезвычайно богаты фитоэстрогенами соевый сыр, красное вино и темное пиво. Ученые из Кембриджского университета обнаружили, что много фитоэстрогенов находится в растворимом кофе, потому что его получают методом выпаривания, отчего концентрация фитогормонов в нем резко возрастает.
     
    Почему они так популярны
     
    В 80-е годы врачи сравнивали состояние здоровья японских, европейских и американских женщин. И выяснили, что японки не только живут дольше, но и не страдают от проявлений климакса. У них реже встречается рак груди и позже наступает менопауза. Врачи связали подобную особенность с диетой, богатой соевыми бобами, а значит - фитоэстрогенами. Они предположили, что фитоэстрогены из сои поддерживают достаточно высокий уровень гормонов для сохранения месячных и в то же время защищают ткани от своего эстрогена, избыток которого стимулирует онокзаболевания груди. В мире начался "соевый бум", в продажу поступило огромное количество разные соевых продуктов. Нам предложили разнообразные биологически активные пищевые добавки с вытяжками из сои, хмеля или льна, чьи фитоэстрогены должны были нас омолаживать и бороться с последствиями менопаузы. Наладили выпуск кремов с фитоэстрогенами, устраняющими морщинки.
    А на самом деле?
     
    Влияние фитоэстрогенов на организм пока до конце не изучено. Выяснили, что чрезмерное употребление концентрированных добавок с фитоэстрогенами способно подавить производство собственных эстрогенов: растительный аналог размещается на рецепторе, предназначенном для своего гормона. Организм снижает синтез своих эстрогенов, чтобы не производить лишнего, в итоге уровень своих гормонов падает: а если учесть, что они куда более мощные, чем растительные, то наблюдается обратный эффект: больше морщин, хуже с месячными и с циклом. Некоторые ученые высказывают мнение, что избыток растительных эстрогенов способствует росту миомы. Как всегда, чуда не получилось, панацеи от всех бед не нашли, стареть все равно приходится
    Когда препараты с фитоэстрогены действительно хороши
     
    Исключительно тогда, когда поступают в организм в нужном возрасте и в нужном количестве. Омолаживающие препараты с фитоэстрогенами рекомендуется принимать при снижении собственных эстрогенов — в предклимактерический период с нерегулярными месячными и при менопаузе. Они смягчают климактерические явления — снимают приливы и головокружения и реально улучшают качество кожи. Курс не менее трех месяцев Препараты с фитоэстрогенами не рекомендуется принимать при миоме, так как они могут спровоцировать ее рост.
    О кремах
     
    Кремы с фитоэстрогенами заметно разглаживают кожу у женщин зрелого возраста. И не оказывают никакого воздействия на организм в целом. Но следует учесть важную деталь: чтобы фитоэстрогены оказали свое благотворное влияние на внешность, они должны пребывать в той форме, которая позволит молекулам проникать в глубокие слои кожи. А для этого вытяжку из растений приходится обрабатывать с помощью самых современных и дорогостоящих технологий. Поэтому стоимость активно действующего крема с фитоэстрогенами всегда значительна. Не надейся на заметный результат от применения "фитоэстрогенового" крема, стоимостью в четыре лата. Он будет увлажнять, питать, но не омолаживать.
    Фиоэстрогены и увеличение груди
     
    В "чудодейственные" капсулы для увеличения груди обычно входят фитоэстрогены. От них грудь набухает, как перед месячными, и увеличивается на 1-2 размера. После того как женщина завершила трехмесячный курс приема препарата, ее грудь постепенно возвращается к прежней величине. Чтобы не сидеть на таблетках постоянно, можно использовать крема с фитоэстрогенами, которые закрепляют и поддерживают эффект. Но отмена крема приводит все к тому же результату: грудь сдувается. Поскольку и в капсулах, и в креме много фитогормонов, было бы разумно проконсультироваться у гинеколога: нет ли у тебя к ним противопоказаний. И только потом принимать.
     
    верстке: подверстка
    Соя: мифы и правда
     
    * Нужны ли нам соевые продукты?
     
    Разумеется, так как они являются весьма полезным дополнением к нашему рациону и отличным источником растительного белка. Но не следует возлагать на них особых "оздоровительных" надежд. Как выяснили современные диетологи, на длительность жизни и отличное здоровье японок влияет не столько соя, сколько образ жизни: умеренное питание, состоящее из рыбы, овощей и риса, а также стройность, которую японки сохраняют в течение всей жизни.
     
    Очень полезно включать в свое еженедельное меню (З-4 раза в неделю) соевый сыр и соевое молоко женщинам после 45 лет для естественной и легкой коррекции гормонального фона.
     
    * Не опасна ли для женского здоровья генетически модифицированная соя?
     
    Многие соевые продукты изготовлены из генетически модифицированной сои. Часть врачей утверждает, что она безвредна для нашего организма. Более консервативные доктора осторожно замечают: токсическим эффектом генетически модифицированная соя не обладает и никаких побочных явления от ее применения пока ни у кого не выявлено. Но не все потребители хотят ею питаться, поэтому производители соевых продуктов обычно указывают: "изготовлено из генетически не модифицированной сои". Если такой надписи на упаковке нет, высока вероятность приобрести продукт генной инженерии. Чаще всего генетически модифицированная соя используется в продуктах американского производства. Реже всего в немецких.
     
    * Kак использовать в быту соевое молоко и соевый творог?
     
    Замени обычное молоко соевым аналогом.
     
    Например: опусти 50 г риса в кипящую воду (100 мл), добавь к нему соль и сахар по вкусу, отваривай на маленьком огне 10 минут, залей 250 мл соевого молока и держи на минимальном огне еще полчаса до готовности, изредка помешивая.
     
    Соевое молоко можно класть в тесто для блинчиков и в соус бешамель, на нем варят гречневую кашу и молочный суп, его используют для коктейлей.
     
    Сыр тофу хорош в салатах: он отлично впитывает вкус тех продуктов, с которыми контактирует. Экспериментируй: взбей в блендере 300 г мягкого сыра тофу, банан, 300 мл апельсинового сока и 200 г консервированного ананаса.
    Пиво и мужская потенция
     
    Мужчины, которые пьют пиво, отвечают "нет и никогда" и называют его "напитком для настоящих мужчин". Ученые не столь однозначны в своем мнении. Они полагают, что большое количество пивных фитоэстрогенов способно снизить потенцию у тех, у кого она от природы не слишком высока, и ухудшить качество спермы. Конечно, пара бутылок пива в неделю не повредит. Но если пить литр каждый день, тут уж найдется, о чем поразмыслить

    Инф. health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.