• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Разработан способ общения с пациентами, находящимися в коме

    Опубликовано: 2016-01-24 15:44:03

    Британские ученые утверждают, что нашли способ общения с людьми, находящимися в вегетативном состоянии (кома), что поможет таким пациентам сообщать окружающим их просьбы и пожелания, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Команда ученых из Кембриджского университета установила, что люди, находящиеся в вегетативном состоянии много лет, не утрачивают способности думать. Более того, они способны к коммуникации с внешним миром.

    В 2010 году ученых заинтересовал случай 39-летнего Скотта Раутли. Мужчина впал в кому на целых 12 лет после ДТП. Несмотря на то, что Раутли часто открывал глаза, мог шевелить пальцем, у него был обычный цикл дня и ночи, все обычные тесты показывали, что он находится в вегетативном состоянии и не реагирует на окружающих.

    Исследователи просканировали головной мозг Раутли, применив особую технику общения, разработанную в Великобритании. Ученые задавали Скотту вопросы, предполагающие ответы «да» или «нет». При этом МРТ фиксировал даже самую незначительную активность в головном мозге пациента.

    Вопросы вызвали активность в определенных зонах мозга Раутли. Исходящие импульсы медики смогли интерпретировать как «да» или «нет». Сознание пациента не умерло, а сам он знает, кто он и где находится. Кроме того, по словам, профессора, пациент заявил, что не чувствует боль, дав ответ «нет» на соответствующий вопрос.

    Однако, только каждый пятый пациент, находящийся в вегетативном состоянии, может «отвечать» на вопросы, демонстрируя сохранение сознания и умственных способностей.

    Инф. vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.