• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За 2015 год украинцы окончательно разочаровались во власти и устали от выборов — соцопрос

    Опубликовано: 2015-12-30 10:45:07

    Социологи рассказали, как изменились взгляды украинцев за 2015 год.

    Уходящий 2015 год отличался от предыдущего стремительным падением доверия украинцев к президенту и органам власти. Об этом свидетельствует результаты социологического исследования, проведенного Фондом "Демократические инициативы" им. Илька Кучерива.

    Так, существенно упало доверие к Верховной Раде — если в декабре прошлого года баланс доверия составлял "минус" 26%, то в конце этого года "минус" 74%, аналогичная ситуация с доверием к правительству и гаранту. В декабре 2015 года парламенту не доверяло 83,8% населения, Кабмину — 80,8%, а Президенту — 66,4% украинцев.

    Стоит отметить, что на конец 2015 года баланс доверия к Петру Порошенко ниже чем к Виктору Януковичу во времена Майдана (-40 против -27).

    "Мы сейчас подошли к очень серьезной проблеме, что если власть не будет решать проблемы, в первую очередь бороться с коррупцией и что-то делать с экономикой, то может случиться катастрофа. Если же власти удастся хоть частично решить эти проблемы — это будет успех, доверие будет расти", — отмечает глава "Деминициатив" Ирина Бекешкина.

    Наибольшим доверием среди украинцев все также пользуются волонтеры (68,1), Церковь (66%) и Вооруженные силы (55,9%).

    При таком уровне недоверия к центральным органам власти украинцы устали от выборов и большинство уже не поддерживает идею проведения досрочных парламентских выборов (43% — за и 37% против).

    "Я принадлежу к той части людей, которые против проведения досрочных выборов. В условиях войны досрочные выборы могут дать прирост радикально-популистских сил. Создать новую коалицию, которая будет действенной и эффективной будет еще сложнее и это будет период политической дестабилизации. Которым опять-таки воспользуется Путин", — пояснил политолог Алексей Гарань.

    Также в обществе постепенно снижается количество сторонников "мусорной люстрации". За год поддерживающих идею самосуда снизилось с 10,1% до 7,5%.

    Остальные тенденции продолжаются еще с 2013 года. Например, не изменилась точка зрения относительно выбора внешнеполитического курса Украины — люди продолжают поддерживать вступление в ЕС, а количество желающих присоединиться к Таможенному союзу становится меньше. Кроме того большинство считает, что лучшим вариантом обеспечения безопасности для Украины является вступление в НАТО, а поддержка военного союза с Россией и странами СНГ упала до рекордного минимума — 5%.

    При этом Бекешкина отметила, что сейчас украинцев больше всего беспокоит ситуация в экономике, война на Донбассе и нерешенная проблема коррупции. В связи с этим положительная оценка хороших событий (например, решение по безвизовому режиму) немного размывается.

    СПРАВКА. Исследование провели Фонд "Демократические инициативы имени Илька Кучерива" и Киевский международный институт социологии с 15 по 25 декабря 2015 года. Опрошено 2040 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением АР Крым. В Луганской и Донецкой областях опросы проводились только на территориях, контролируемых Украиной. Теоретическая погрешность выборки — 2,3%.

    Анастасия Шевченко

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.