• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сергей Гусовский: Полномочия райсоветов столицы надо расширить до выборов

    Опубликовано: 2015-12-28 15:42:57


    Выборы в райсоветы в Киеве, назначенные на 27 марта 2016 - определяющий шаг в развитии местного самоуправления. Об этом пишет в своем блоге на портале «Лига» председатель фракции «Объединение «Самопомич» в Киевсовете Сергей Гусовский.
    По убеждению Сергея Гусовского, к проведению выборов необходимо сделать еще несколько важных изменений. Чтобы восстановить реальное местное самоуправление времен Магдебургского права в столице, полномочия райсоветов необходимо расширить.
    «Залогом успеха деятельности этих органов станут расширенные полномочия и свой бюджет. В Верховной Раде уже зарегистрирован соответствующий совместный проект парламентской фракции «Объединения «Самопомич» и нашей фракции в Киевсовете о внесении изменений в Закон Украины «О столице Украины - городе-герое Киеве» относительно системы местного самоуправления.
    «Почему это надо сделать до выборов? Ответ прост: чтобы после избрания депутатского состава райсоветов это не стало предметом политических торгов. Партии, получив или не получив определенное количество своих представителей в райсоветах, начнут торговаться: одни захотят расширить полномочия, другие - наоборот. Чтобы этого избежать, закон стоит ввести в действие уже в начале 2016 года. Фракция «Самопомочи» в Киевсовете разработала соответствующие изменения в решение «Об управлении районами города Киева», которым мы предлагаем расширить полномочия райсоветов», - отметил депутат.
    По мнению Гусовского, появление райсоветов с расширенными полномочиями в будущем может привести к сокращению количества депутатов Киевсовета с 120 до 80 или 70.
    С появлением райсоветов с расширенными полномочиями, считает глава фракции, киевляне смогут не только быстрее решать свои проблемы, но и активно контролировать работу депутатов.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.