• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вакцина от гриппа «предпочитает» женщин

    Опубликовано: 2016-01-15 20:24:10

    Новое исследование показывало, что женщины продемонстрировали более сильную иммунную реакцию, чем мужчины, после того как им ввели вакцину от гриппа.

    Это может означать, что привитые женщины лучше защищены от вируса гриппа, хотя данное исследование не рассматривало непосредственно этот вопрос, рассказали авторы работы из Стэнфордской Школы медицины. Так что пока оно не позволяет однозначно утверждать, получают ли мужчины и женщины после вакцинации различные уровни защиты от гриппа.

    В ходе исследования эксперты изучили воспалительные реакции 53 женщин и 34 мужчин, которым были сделаны прививки от гриппа. Ученые обнаружили, что после получения вакцины мужчины показали более слабую иммунную реакцию, которая сопровождалась более низким уровнем воспаления в организме, чем женщины. Наиболее слабый ответ продемонстрировали тем мужчины, у которых был самый высокий уровень тестостерона.

    «С точки зрения их иммунной системы есть существенные различия между мужчинами и женщинами. Существует теория, что женщины имеют более эффективные защитные механизмы к инфекционным заболеваниям, в том числе гриппу. Причины такой разницы не полностью известны, но известно, что тестостерон подавляет воспаление, а это защитный фактор», – объясняет исследователь Марк Дэвис, профессор микробиологии и иммунологии.

    Также возможно, что в этом различии задействован генетический компонент. Хотя его механизм не совсем понятен, но исследователи обнаружили, что вакцина активировала определенные гены, и эта активация позволяла прогнозировать ответ на прививку от гриппа. Авторы работы предположили, что в этом различии есть эволюционная подоплека: мужчины получали больше травм, чем женщины, поэтому им было «выгоднее» иметь менее активную иммунною систему.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.