• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Витамин B снизит риск развития инсульта

    Опубликовано: 2016-01-11 11:24:46

    Однако, по словам ученых из китайского Университета Чжэнчжоу, предыдущие исследования показывают противоречивые результаты в отношении использования витаминных добавок группы B в качестве эффективного средства при лечении инсульта или сердечного приступа.

    Итоги некоторых исследований даже свидетельствовали о том, что витамины этой группы, наоборот, увеличивают риск инсульта и инфаркта. Чтобы найти, наконец, истину, команда специалистов проанализировала 14 рандомизированных клинических исследований, в которых в комплексе приняли участие 54 913 добровольцев. Результаты этих исследований сравнивались с другими, где пациенты принимали плацебо либо же очень низкие дозы витамина В.

    Специалисты обнаружили, что те, кто принимал витамины группы В, имели меньший риск возникновения сердечного приступа или инсульта по сравнению с теми, кто получал плацебо или же небольшие дозы витаминов этой группы. Тем не менее, несмотря на это, прием витамина никак не отражался на тяжести инсульта или инфаркта. 2 471 человек, участвовавших в исследовании, стали жертвами инсульта. Как выяснилось, у них был значительно снижен уровень гомоцистеина – молекулы, отвечающей за свертывание крови.

    По словам ученых, фолиевая кислота, входящая в состав обработанных злаковых продуктов, снижает эффективность действия витамина В. Основываясь на этих данных, авторы исследования сделали вывод, что эффективность витамина В для снижения риска развития инсульта и инфаркта может меняться в зависимости от определенных факторов.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.