• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Средиземноморская диета одержала очередную победу над болезнями

    Опубликовано: 2016-01-06 09:04:32

    Исследователи из Гарвардской школы общественного здравоохранения опросили около 800 мужчин-пожарных относительно их питания. Для исследования ученые привлекли пожарных отчасти потому, что представители этой профессии в США имеют высокую распространенность ожирения и других факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

    Исследователи собрали информацию от участников об изменениях в весе, их уровне холестерина, кровяного давления и сахара в крови в течение предыдущих пяти лет. Специалисты разделили добровольцев на четыре группы в зависимости от того, насколько близко они соблюдали «каноны» средиземноморской диеты.

    Оказалось, что чем более тесно мужчины придерживались средиземноморской диеты, тем ниже у них был риск развития некоторых патологий, запускающих развитие болезни сердца. Те, кто максимально придерживался условий средиземноморской диеты, имели на 35 процентов более низкий риск диагноза метаболического синдрома по сравнению с группой, которая была далека от здорового питания. А риск развития ожирения сокращался у приверженцев средиземноморской диеты на 43%.

    Метаболический синдром представляет собой группу факторов, увеличивающих риск сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и диабета. Эти факторы риска включают большой объем талии, высокий уровень триглицеридов в крови, низкий уровень «хорошего» холестерина, высокий уровень артериального давления и сахара в крови.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.