• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как повлияет на качество продукции массовая отмена ГОСТов

    Опубликовано: 2015-12-25 11:00:00

    Отойти от ГОСТов украинские производители обязаны в течение двух лет.

    Кабинет министров отменил почти 13 тысяч ГОСТов. Чиновники говорят, они были разработаны еще в прошлом веке и тормозят развитие промышленности.

    ГОСТы нас окружают повсюду. К примеру, рабочий стол. У него стандартная высота – чтобы за ним было удобно сидеть. Если его сделать выше или ниже, то работать за таким будет некомфортно, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

    Юрий Коростылев производит мебель 20 лет. О Госстандартах знает практически все. ГОСТы называет языком общения между производителями.

    "Ты не можешь получать продукт то качественный, то некачественный. У одного поставщика будет один продукт, у другого другой продукт и вместе бизнес не построишь", – говорит Юрий Коростылев, генеральный директор мебельной фабрики.

    "Для нас это, в первую очередь, является гармонизация системы оценки качества с европейской. Это отказ от тех принципов, которые не признаются нигде в мире и соответственно, которые мешают нашим экспортерам… и переход на общепринятые мировые модели", – объяснил Максим Нефедов, заместитель министра экономического развития и торговли.

    Вместо госстандартов в правительстве предлагают использовать европейское техническое регулирование. Коростылев эту идею поддерживает. Приводит пример из собственной практики.

    "Мы получили предложение поработать с Казахстаном, две больших гостиницы. Единственное условие работы с ними – это продукция должна соответствовать европейским стандартам", – сказал Коростылев.

    Сертифицировать сейчас украинскую продукцию в Евросоюзе – дело хлопотное. Другое дело, если европейские сертификационные общества переберутся в Украину. Но в отмене ГОСТов есть и обратная сторона медали. Не все украинские производители могут безболезненно поменять стандарты. Для этого нужны деньги.

    "В случае невозможности найти этот инвестиционный ресурс, но при необходимости модернизации своего собственного предприятия, предприятие будет принимать решение, насколько я понимаю, о своем закрытии, но закрытие предприятия – это выброс громадного количества рабочей силы на рынок труда", – сказала Устенко, эксперт-экономист.

    На качество продукции отмена ГОСТов не повлияет – уверяют и эксперты и производители. Ведь норму о том, что продукт обязан быть безопасным, никто не упразднял. Двигаясь к Европе, уровень придется повышать.

    hronika.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.