• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и Израиль намерены расширять экономическое сотрудничество

    Опубликовано: 2015-12-24 11:00:00

     Президент Украины Петр Порошенко провел переговоры с Премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

    «Украина заинтересована в помощи со стороны Израиля в реализации реформ в нашей стране и в оживлении экономической кооперации между двумя странами», - заявил Президент Украины перед началом встречи.

    По словам Главы государства, расширению экономического сотрудничества должно способствовать заключение Соглашения о зоне свободной торговли.
    Украина особенно заинтересована в расширении сотрудничества в сфере высоких технологий. Также Петр Порошенко отметил необходимость улучшения контактов между людьми и создание комфортных условий для общения людей. В этом контексте Глава государства отметил необходимость активизации кооперации в области межгосударственных авиационных соединений.

    В свою очередь Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху отметил тесные взаимоотношения между двумя странами и вклад сотен тысяч выходцев из Украины в развитие Израиля.

    Во время встречи лидеры двух стран обсудили пути активизации двустороннего торгово-экономического сотрудничества, в частности в аграрной, транспортной, строительной и других сферах, а также инвестиционное сотрудничество.

    Сторонами выражена надежда относительно скорейшего подписания Соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Израилем, что позволит значительно увеличить торгово-экономическую составляющую взаимодействия между двумя государствами.

    По результатам переговоров был подписан ряд двусторонних документов, в частности в научно-технологической, образовательной, культурной сферах и в области развития инфраструктуры.

    Также была достигнута договоренность о проведении очередного заседания Межправительственной украинско-израильской комиссии по экономическому сотрудничеству в первом полугодии 2016 года.

    В ходе разговора Петр Порошенко пригласил Беньямина Нетаньяху осуществить визит в Украину в 2016 году и принять участие в мероприятиях, посвященных 75-й годовщине трагедии Бабьего Яра, которые состоятся осенью следующего года.

    Глава государства поблагодарил Премьер-министра Израиля за гуманитарную и медицинскую помощь, оказываемую Израилем Украины.

    paralel-media.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.