• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему мозг слабее компьютера

    Опубликовано: 2016-01-05 11:24:11

    Компьютер — идеальная машина, созданная человеком. Однако, именно человек, а не компьютер, может допускать ошибки, порой в самых простых вычислениях.

    И компьютерный процессор, и человеческий мозг следуют определенному набору правил, согласно которому происходит принятие решений, общение и решение других задач.

    Ученые из Университета Висконсин-Мэдисон считают, что человек совершает ошибки в самых простых вычислениях только из-за того, что люди погрязли в обилие информации. Оказывается, наш мозг, вне зависимости от уровня образования, может допускать ошибки даже в простейших задачах, например, при определении честности и нечетности чисел. Хотя любой знает, что при определении этого параметра необходимо учитывать последнюю цифру, такое число как «138» может ввести в заблуждение из-за того, что в нем содержатся два нечетных числа.

    Профессор психологии Гэри Лапьян считает, что большинство ошибок совершаются по неосторожности, потому что мозг человека не может решить проблему, исключительно опираясь на набор правил. Люди при выборе варианта решения опираются на дополнительную информацию и детали. Например, когда проводился конкурс бабушек, компьютер считал, что у каждой женщины есть в равной мере шанс на победу. При этом человек интересовался, сколько внуков имеет бабушка, потому что этот фактор являлся ключевым при определении победителей, как считали опрошенные добровольцы.

    Инф. positime.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.