• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Y хромосомы сохранятся: уверены ученые

    Опубликовано: 2016-01-04 11:44:53

    Согласно некоторым популярным научным теориям, количество и размер Y-хромосом постепенно сокращаются, и в далеком будущем (через 5 миллионов лет) мужской род и вовсе может исчезнуть. Новое исследование показало, что все беспокойства по этому поводу напрасны — Y-хромосомы сохранятся, а человечество выживет, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В исследовании ученых принимало участие 16 мужчин. Анализ их ДНК показал, что небольшой размер мужской хромосомы обусловлен тем, что она разделилась и «очистилась» от ненужных фрагментов, при этом основные гены сохранились.

    Хромосома не только отдает гены, аналогичный процесс происходит с женской хромосомой, поэтому Y-хромосома себя полностью не уничтожит. Ученые считают, что такой обмен — это результат эволюции и совершенствования человека самой природой. Анализируя вредность и потребность в конкретных генах для мужчин и женщин, природа миллионы лет назад стала перекидывать участки хромосом из одной в другую и разделять их. Сейчас обнаружение ошибок (вредных мутаций) в Y-хромосоме приводит к исключению конкретных участков, в то время как для пар женских хромосом ХХ характерна самостоятельная «починка» и обмен недостающими фрагментами.

    Соавтор исследования Расмус Нильсен из Калифорнийского университета в Беркли пояснил, что именно Y-хромосома играет огромную роль в естественном отборе, который происходит у всех живых видов. Анализ этих хромосом станет основой для нового витка исследования эволюционной истории человека.

    Инф. positime.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.