• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Количество углекислого газа в атмосфере продолжает расти

    Опубликовано: 2015-12-30 21:24:04

    Информационное агентство CNN сообщает, что ученые зафиксировали очередной рекорд увеличения количества углекислого газа, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Тест чтения задерживающего тепло углекислого газа в атмосфере Земли, который проводился в течение последних двух недель, показал очередной пик. Приборы в обсерватории Мауна-Лоа, Гавайи, зарегистрировали очередное повышение. В прошлом году количество углекислого газа в атмосфере Земли достигло уровня 400,5. В этом году с учетом сезонных колебаний показатель достиг значения 401 РРМ. Об этом сообщил журналистам Ральф Кининг, работающий в Институте океанографии Скриппса в Сан-Диего.

    Эта цифра значительно выше доиндустрильного уровня, и, возможно, ее не видели до возникновения человечества. «Ежедневное значение выше, чем мы имели в прошлом году, и оно продолжает расти. Мы станем свидетелями небывалого роста количества СО2», — заявил Киллинг.

    Концентрация поднимается и опускается сезонно, все зависит от того, сколько углекислого газа поглощает океан и растения в весенне-летний период. Но максимум, который был записан на прошлой неделе, будет продолжать расти, и, вполне возможно, нынешний рекорд концентрации станет еще больше. «Я считаю, что летом уровень 400 вновь будет достигнут и превышение станет еще больше. В течение нескольких лет концентрация СО2 в воздухе будет намного выше нынешнего значения», — отметил Ральф Киллинг.

    Идея о том, что эти выбросы изменяют климат Земли, является спорной, но ее приняли во внимание практически все ученые. «Цифра 400 в значительной степени символическая, но, в то же самое время, она говорит о том, что мы должны быть обеспокоены сложившейся ситуацией», — сказал Дональд Вуэблес,  один из ведущих исследователей изменения климата Земли.

    «Эти изменения весьма необычны, и это свидетельствует о том, что люди сильно влияют на климат Земли», — заявил профессор атмосферных наук Университета штата Иллинойс Дональд Вуэблес. Также он отметил, что текущий климат изменяется в десять раз быстрее, чем любые другие исторические сдвиги.

    Некоторые ученые отмечают, что человечество продолжает двигаться в неправильном направлении. Они говорят, что проблема с СО2 никуда не уйдет и будет ухудшаться с каждым годом.

    Инф. positime.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.