• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые спорят о том, нужно ли уничтожать оспу

    Опубликовано: 2015-12-28 11:44:20

    Более 30 лет назад представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) объявили, что смертельная инфекция, известная всем как оспа, была полностью ликвидирована. На самом деле на Земле оспа по-прежнему существует. Она не представляет никакой угрозы, потому что хранится в двух секретных и хорошо охраняемых лабораториях в Соединенных Штатах и России, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Эксперты ВОЗ примут окончательное решение о том, что делать с двумя оставшимися пробирками с образцами вируса оспы. С одной стороны, уничтожение оспы, а точнее пробирок с этим вирусом, позволит предотвратить использование вируса злоумышленниками в террористических целях. С другой стороны, сохранение натуральных штаммов оспы позволит вирусологам быстро найти эффективное лекарство в случае, если вирус мутирует и вновь начнется эпидемия.

    По сей день оспа считается крайне опасным заболеванием. За время своего масштабного распространения вирус убил треть всех заболевших. В 1980-х годах благодаря массовой вакцинации болезнь была полностью уничтожена, и новые очаги оспы не были обнаружены. С тех самых пор сотрудники ВОЗ то и дело откладывают окончательное решение о том, стоит ли уничтожать последние образцы вируса, или их необходимо сохранить для научных исследований.

    Доктор Д. Хендерсон (D. Henderson), возглавивший кампанию против сохранения образцов, уверяет, что данный вирус максимально изучен, при этом освободившиеся деньги, которые в настоящий момент затрачиваются на сохранение пробирок с оспой, могут быть использованы на действительно нужные цели. По всей вероятности, в ближайшее время все же будет поставлена жирная точка в затянувшемся споре.

    Инф. positime.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.