• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Апельсиновый и грейпфрутовый соки препятствуют развитию остеопороза

    Опубликовано: 2016-01-24 19:04:01

    Ученые из Техасского университета A&M (Texas A&M University's) утверждают, что апельсиновый и грейпфруктовый соки препятствуют развитию остеопороза, сообщает журнал Nutrition.

    Остеопороз – заболеваний людей старше 50 лет. Оно характеризуется снижением плотности кости, как следствие, сопровождается переломом шейки бедра, позвонков и трубчатых костей.

    Свой вывод ученые сделали на основании результатов эксперимента, проведенного на лабораторных грызунах. В исследовании участвовали 36 крыс самцов.

    Лабораторные животные были разделены на две группы. В первой группе 1/3 животных регулярно получала грейпфрутовый сок, 1/3 – апельсиновый сок, 1/3 – обычную воду. Вторая группа крыс вела обычный образ жизни и служила для контроля. Спустя два месяца, исследователи изучили структуру костной ткани грызунов.

    Автор исследования, Бхиму Патил (Bhimu Patil) говорит: «Мы обнаружили, что как грейпфрутовый, так и апельсиновый соки увеличивали активность антиоксидантов, способствующих повышению плотности костной ткани. В цитрусовых содержится около 400 активных компонентов. Какой именно из этих компонентов способствует увеличению прочности костей точно неизвестно, однако мы предполагаем, что таким веществом является лимоноид.

    Исследования с применением лимоноида, а также эксперименты на самках крыс планируются в ближайшее время».

    Инф. dietolog.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.