• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причина слабоумия кроется в ожирении

    Опубликовано: 2016-01-10 17:44:07

    Как утверждают ведущие специалисты Медицинской школы Бостонского университета (США): с каждым годом число пожилых людей страдающих слабоумием, неуклонно растет. Если в настоящее время количество стариков с признаками слабоумия примерно равно 24 миллионам, то уже к средине нынешнего столетия данная цифра может перевалить за 115 миллионов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Однако, несмотря на то, что на сегодня не существует эффективного метода лечения слабоумия и профилактики данного заболевания, по причине не полностью изученного механизма возникновения данного заболевания, ученые склонны считать одной из основных причин возникновения подобных заболеваний, нарушение обмена веществ. Именно ожирение и является риском для возникновения заболевания в старческом возрасте.

    Как полагает доктор Садха Сешедри, руководитель исследований: увеличение индекса массы тела на протяжении жизни, способствует уменьшению объема серого вещества (мозга) в пожилом возрасте, а это прямой путь к слабоумию. Исследования, в которых принимали участие более 750 добровольцев, в возрасте от 60 лет показали, что существует прямая зависимость между количеством отложенного жира в области живота и увеличением риска возникновения болезни Альцгеймера. На сегодня ученым не удалось полностью раскрыть механизм зависимости слабоумия от ожирения, но они считают, что одну из основных ролей в появлении мозговой атрофии, возможно, играют гормоны, производимые жиром, такие как, например адипонектин, лептин, резистин или грелин.

    Несмотря на то, что ученые продолжают эксперименты по установлению причины возникновения слабоумия в старческом возрасте, на сегодня уже готовы рекомендации по профилактике слабоумия. Основой профилактических мероприятий являются нормализация веса, рациональное сбалансированное питание и здоровый образ жизни.

    Инф. dietolog.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.