• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Здоровое питание способно предупредить заболевания

    Опубликовано: 2016-01-10 10:04:28

    Американские диетологи заявляют, что здоровое питание способно предупредить заболевание сердца даже у тех, кто генетически предрасположен к этому.

    В настоящее время установлено, что самой здоровой диетой является средиземноморская. Принцип диеты основан на отказе от жирного мяса и алкоголя и включает в себя преимущественно рыбу, овощи, фрукты, бобовые, цельнозерновые крупы, орехи, оливковое масло, а вместо соли – травы и специи.

    Ученые из Университета Индианы в Блумингтоне (США) попытались объяснить тот факт, что приверженцы именно этой диеты редко страдают сердечнососудистыми заболеваниями. В эксперименте приняло участие более 270 мужчин-близнецов, средней возрастной категории. В ходе исследования у волонтеров была измерена вариабельность частоты сердечных сокращений (ВЧСС) и вкусовые предпочтения.

    «Вариабельность частоты сердечных сокращений (ВЧСС) – величина, используемая для определения риска развития заболевания коронарной артерии (одного из видов ишемической болезни сердца). Чем она ниже, тем выше степень риска. Высокие показатели ВЧСС говорят о хорошей автономной работе сердца и о его готовности преодолевать возможные затруднения и испытания, например, перепады температуры и распад питательных веществ после еды».

    По окончанию эксперимента были получены следующие результаты: у волонтеров , чье питание было идентичным средиземноморской диете, интервалы между ударами сердца были самыми разнообразными (10-58% в зависимости от меры ВЧСС), тем самым, риск смерти от кардиологических заболеваний у них оказался ниже на 9-14%. При этом, влияние генов на ВЧСС составило от 20% до 95%.

    Автор исследования подчеркивает: «… средиземноморская диета помогает избежать сердечнососудистых заболеваний благодаря улучшению автономной работы сердца, а здоровое питание играет более важную роль, чем гены».

    Инф. dietolog.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.